подскажите, где найти гермы земель Германии

Alex FOnTomI Знаток (387), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
описался - я имел ввиду гербы
Лучший ответ
Et Cetera Мастер (1328) 16 лет назад
По-моему, потрясающая ссылка...
Источник: http://www.deutschland.de/rubrik.php?lang=1&category1=5&category2=11
Остальные ответы
Кошка Просветленный (24792) 16 лет назад
Гербы, наверное? Если не найдете, то я попрошу вечером знакомого немца, может он мне скинет ссылку
pyne Гуру (2875) 16 лет назад
Начнем с «исторической» столицы Германии — Берлина. У полабских славян, земли которых колонизовали немецкие рыцари в середине ХII в., на месте этого города, вероятно, существовало святилище в честь племенного тотема — медведя. От корня, означающего «медвежий», по-славянски «берлин» (вспомним слова «берлога» и «берладник» — охотник на медведя), по-немецки «Bцrlein» — «медвежонок», скорее всего, пошло название города, основанного в 1235 г. Есть и другие версии, по одной из которых оно связано со славянскими словами, означающими «преграда», «болото», «кривой» (извилистый берег реки Шпрее). С точки зрения геральдики важно, что медведь оказался на гербе города. Впрочем, этот символ связывают и с прозвищем основателя маркграфства Бранденбург Альбрехта I — Медведь.
В 1280 г. у Берлина появилась печать с изображением красного орла — герба Бранденбурга и двух медведей — черного и бурого. Но уже в XIV в. на печати появляется изображение только одного — черного, медведя. На гербе 1618 г. мишка уже встал на задние лапы и высунул язык. Герцогство Бранденбург с начала XVIII в. стало королевством Пруссией, могущество которого росло. В верхней части герба королевской столицы появились уже не только красный бранденбургский орел, но и черный прусский. Такой же трехпольный вид сохранил герб Берлина и в годы существования Германской империи. В годы Веймарской республики на столичном гербе остался вновь один медведь с когтями и высунутым языком, на задних лапах. Как ни странно, своих новшеств в герб не внесли ни нацисты, ни коммунисты (в ГДР), одинаково враждебные к традиционной государственной символике. Единственное, что отразило политику, — разный цвет поля герба в годы разделения страны и Берлина. У герба Западного Берлина (утвержденного в 1954 г.) оказался серебряный цвет поля, у герба столицы ГДР — золотой. Также у гербов двух Берлинов была разная корона — золотая у Западного, черная, упрощенная — у Восточного. С 1990 г., после воссоединения Германии, на весь Берлин были распространены символы Западного Берлина.