о категориях юрисконсульта

Екатерина Просветленный (21251), закрыт 16 лет назад
у меня в трудовой написано юрисконсульт 2 категории. от чего зависит категория и как ее поднять?
Лучший ответ
Соболев Илья Просветленный (28702) 16 лет назад
Вопрос, достаточно нтересны, для того, чтобы оставить его в том виде в котором его предлагают решить предыдущие ораторы.

Если у Вас в трудовой записано, юрист 2-й категории, значит в вашей конторе существует иерархическая лестница (в данном случае будем рассматривать юридическую лестницу) в которой вы занимаете одну из ступеней.
предположим категорий всего 3 + Нач. юр.
для того, чтобы вам в трудовую внесли запись именно юрист 2-й категории, работодатель должен был разработать

а. положение о юридическом отделе, в котором закреплялась бы возможность занятия той или иной позиции специалистом той или иной категории.
б. аттестация юриста на категорию, причем по результатам собеседования вам её присвоить е могу. (соответственно аттестационная комиссия, итд)
+ еще 10000000 и 1 вопрос))) )
Интересно? тогда стучите в агент обсудим.
Остальные ответы
Ольга Мишина Мастер (1447) 16 лет назад
В штатное расписание нужно ввести должность юрисконсульта 1 категории или ведущего юрисконсульта, после этого Вы можете претендовать на эту должность.
Иван Ионов Мыслитель (9549) 16 лет назад
Трудовой кодекс РФ дает работодателям право, как правило, самостоятельно устанавливать наименования должностей в организации (если только это не госслужба) с указанием необходимых квалификационных требований по каждой должности. Грубо говоря, сегодня Вы юрист 2 категории, а завтра - главный советник по правовым вопросам - все зависит от решения работодателя, обратитесь к нему.
Olia Просветленный (25203) 16 лет назад
Это как работодатель отразил в штатном расписании..Можете и сразу стать руководителем юридического отдела, если отдела-то и нет, но работодатель заинтересован в Вас.