подчеркните из перечисленных факторы которые повлияли на формирование идеологии декабристов

Светлана Горгиджанова Ученик (196), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ТИРАМИСУ Искусственный Интеллект (149562) 16 лет назад
так как перечисленных факторов нет, то возьму на себя смелость выделить их самостоятельно.. .
1.идеи французского Просвещения и Французской революции (лозунг «свобода, равенство, братство») ,
2.русская самодержавно-крепостническая действительность.
Движение декабристов . «Союз спасения» возник в 1816 г. В это общество по строжайшему отбору принимались только офицеры гвардейских полков и Генерального штаба, его максимальная численность 30 человек, в том числе. Муравьев, Муравьевы-Апостолы, Трубецкой, Якушкин, Пестель. Основная цель общества уничтожение крепостного права и введение конституции, т. е. решение двух важнейших вопросов, стоявших перед освободительным движением на протяжении всего 19 в. Со времени Радищева и его единомышленников можно указать на два серьезных фактора, повлиявших на идеологию движения: это идеи французского Просвещения и Французской революции (лозунг «свобода, равенство, братство») , а также русская самодержавно-крепостническая действительность. Сочувствие к положению русского народа резко возросло после Отечественной войны 1812 г. Матвей Муравьев-Апостол говорил, что народу, освободившему страну от иноземного нашествия, нужно было помочь сбросить и внутреннюю тиранию. Именно для спасения Отечества от тирании и образовался «Союз спасения» . Уже в 1817 г. члены «Союза» планировали переворот и цареубийство, однако ограниченность сил побудила их к созданию новой, более широкой организации. В 1818 г. в Москве был создан «Союз благоденствия» , насчитывавший около 200 членов и имевший устав с обширной программой действий. Декабристы решили прежде всего создать в стране «передовое общественное мнение» , занять на службе как можно больше важных постов и в течение 20 лет подготовить общество к безболезненному революционному перевороту силами военных, без участия народа. Но когда Александр 1 в 18201821 гг. повернул в стороку реакции, существование «Союза благоденствия» с его открытой пропагандой стало опасным, тем более что правительству стало известно о нем. В январе 1821 г. общество было распущено. В марте 1821 г. возникли две тайные декабристские организации. На Украине появилось «Южное общество» , во главе которого стал полковник, герой войны 1812 г. . Пестель. В Петербурге было образовано «Северное общество» , имевшее отделение в Москве. Во главе «СО» стояла Дума из трех человек: Муравьева, Трубецкого, Оболенского. С 1823 г. активную роль в обществе играл Рылеев. В течение 18211825 гг. декабристами были созданы две политические программы: «Русская правда» Пестеля и Конституция Никиты Муравьева. «Русская правда» предусматривала уничтожение самодержавия, крепостного строя, сословий все объявлялись «гражданами» , равными перед законом. Предполагалось установить республику с разделением властей: законодательной (Народное вече) , исполнительной (Державная дума) и «блюстительной» (Верховный собор) . Пестель видел государство единым, централизованным, считал, что федерация ослабит страну, как ослабила раздробленность домонгольскую Русь. Объявлялись гражданские свободы: слова, собраний, печати и т. д. Конституция Никиты Муравьева носила более умеренный характер. Она также отменяла крепостничество и самодержавие, провозглашала гражданские свободы, вводила разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, однако сохраняла монархию
Остальные ответы
Анюта Искусственный Интеллект (123885) 16 лет назад
Возникновение декабристского движения было обусловлено всем ходом исторического развития России. Бесправное положение народных масс, сопоставление его с виденным в Западной Европе стали одними из главных факторов в формировании освободительной идеологии декабристов.