Какие деревья опыляются летучими мышами?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
Большинство растений опыляется насекомыми или, реже, птицами. Колбасное дерево, или кигелия эфиопская, растущее в тропической Африке и на Мадагаскаре, опыляется летучими мышами. Его плоды ("колбасы"), в беспорядке свисающие с ветвей, имеют весьма аппетитный вид, и все дерево выглядит как своего рода закусочная под открытым небом. К сожалению, "колбасы" эти несъедобны ни для человека, ни для зверя. Собранные в соцветия темно-красные цветки кигелии появляются во время сухого сезона, когда листьев на дереве нет. Летучие мыши в поисках нектара натыкаются на этот деликатес, как бы специально развешанный у них под носом.
Источник: http://byaki.net/2007/07/16/neobychnye_derevja.html
Остальные ответы
БОТАНИКИ МЫ Оракул (78192) 16 лет назад
Баобабы - вампиры (baobabus vampirus).