Где погибла Марина Цветаева?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
Итак, первая версия гибели поэта, на которую ссылаются исследователи,
связана с сыном Цветаевой - Георгием. Сестрой Анастасией Ивановной эта
версия принята как основная. В соответствии с ней Марина Цветаева ушла из
жизни, "спасая или, по крайней мере, облегчая жизнь своего сына. Убедившись,
что сама уже не может ему помочь, более того, - мешает прилипшей репутацией
"белогвардейки", она принимает роковое решение, лелея надежду, что Муру без
нее скорее помогут. Особенно если она уйдет так" (И. Кудрова, "Гибель Марины
Цветаевой"). Другая версия представлена Марией Белкиной. Она считает, что "к
уходу из жизни Цветаева была внутренне давно готова, о чем свидетельствуют
множество ее стихотворений и дневниковые записи". Но здесь появляется еще
один мотив, свидетельствующий о душевном нездоровье Цветаевой, обострившемся
с начала войны. И. Кудрова пишет: "Белкина опирается на личные свои
впечатления, личные встречи - и в этом как плюсы, так и минусы ее
свидетельства. "Она там уже, в Москве, потеряла волю, - читаем мы в книге
"Скрещение судеб", - не могла ни на что решиться, поддавалась влиянию
любого, она не была уже самоуправляема.. . И внешне она уже изменилась там, в
Москве, когда я ее увидела в дни бомбежек; она осунулась, постарела, была,
как я уже говорила, крайне растерянной, и глаза блуждали, и папироса в руке
подрагивала... ". В этом свете последний шаг Цветаевой предстает как
закономерный, неотвратимый. Это шаг больного человека... ".
А в 80-е годы появилась третья версия гибели поэта, в которой первостепенная
роль отводится елабужским органам НКВД.
Но какая бы из причин ни была признана единственно верной, совершенно ясно
одно: с трагическим уходом Цветаевой Россия потеряла настоящего поэта,
человека незаурядного таланта и неповторимых личных качеств.
Однако ведь талант, как и сама жизнь человека, - это дар Божий,
распоряжаться которыми он призван в соответствии с волей Господа нашего
Иисуса Христа. Ведь даже и подумать невозможно, чтобы была воля Божия на
сведение кем-то из нас счетов с великим даром жизни. Но если такое
происходит, то, значит, здесь правит воля человеческая или воля дьявольская,
не подкрепленная верой в Промысл Божий о своем творении. Господь никому не
попускает страданий свыше его сил, каждый несет по жизни свой посильный
крест.
Источник: благовест
СветланkаПросветленный (31592) 16 лет назад
Спасибо, узнала новое...
Остальные ответы
Miyukinomiya Мыслитель (6757) 16 лет назад
В Елабуге. И не погибла, а повесилась. Самоубийство гибелью назвать трудно...
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
Не согласен! Больно читать такие слова про великого поэта.
MiyukinomiyaМыслитель (6757) 16 лет назад
Я в молодости была серьезно увлечена творчеством Цветаевой и ее личностью. Прочла о ней все, что смогла найти. Наиболее серьезное исследование о Цветаевой было написано американкой Лили Фейлер и содержит в себе уникальный биографический материал. Но этот поступок считаю слабостью сильной женщины.
Erich_Apfelsine Гений (53165) Я свое слово сказал, и повторять не буду.
MiyukinomiyaМыслитель (6757) 16 лет назад
А в том, что Цветаева - великий поэт 20 века, полностью с Вами согласна.
Мы не вправе осуждать гибель Марины Цветаевой, обстоятельства могут давить слишком сильно. И доподлинно мало что известно, в основном, одни предположения.
Олечка Мыслитель (8167) 16 лет назад
да в Свердловской области в Елабуге.
Покончила собой 31 августа 1941 года. Ей предложили работать переводчиком в НКВД, но она отказалась..