вишни ягоды? абрикосы ягоды? персики фрукты? почему?

Хомячковый КОТ из космоса Искусственный Интеллект (126092), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
M.A.N. Знаток (383) 16 лет назад
Это ошибочное разделение фруктов и ягод по размеру.
Вообще с ботанической точки зрения и вишня, и абрикос, и персик - фрукты.
Фрукты - сочные плоды деревьев.
Ягоды - сочные плоды кустарников и травянистых растений.

Хорошо ты хоть про овощи не спросил, потому что с этим делом полный бардак. )))
Бытовое, кулинарное определение часто не совпадает с чисто ботаническим. Например с научной точки зрения и фундук - фрукт.

Так что придется опираться на бытовые традиции, Уж если решили называть вишню ягодой, то так тому и быть )))
Остальные ответы
Марина Фролова Мудрец (12613) 16 лет назад
а вот почему арбуз - ягода? Вот это да!!! :)))
ilmira bahtieva Гуру (3464) 16 лет назад
arbuz- yagoda. a tomat- frukt, prikin' da...
a abrikos- ya vsu jizn' dumala, chto frukt...
Источник: jizn'
Виктор Мастер (2190) 16 лет назад
Не мучай себя ерундой, главное вкусные и съедобные....:-)
ната Куликова Мудрец (11050) 16 лет назад
абрикос - это вроде фрукт, очень полезный и вкусный
kenny Профи (804) 16 лет назад
Ага! Или вот еще загадка "вот это фрукт! " - хотя я всю жизнь считал себя человеком!
Лисичка Мудрец (10486) 16 лет назад
персики, абрикосы и вишни не ягоды, а костянки
костянка - плод с околоплодником дифференцированным на тонкий экзокарпий, толстый мясистый, сочный мезокарпий и многослойный деревянистый эндокарпий (косточка)
ягода -сочный плодсодержащий много семян, заключенных в мясистый околоплодник
фрукты - все то, что растет на дереве
Источник: учебник ботаники
ИринкаГуру (3668) 12 лет назад
А что Вы скажете об айве? Растет на кустике ...
Лисичка Мудрец (10486) а айва это яблоко, так же как и рябина и боярышник
Пользователь удален Знаток (415) 16 лет назад
персик-имеет манию величия, как я и поэтому не хочет быть маленькой ягодкой