Кто знает происхождение слова "симул"?

andrej kutalev Просветленный (22940), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Стимул простите за опечатку
Лучший ответ
Mevo Гуру (4768) 16 лет назад
Латинское слово stimulus изначально означало "стрекало" (остроконечная палка, которой погоняли животных), "рожон", "кол" (вбиваваемые в землю острым концом вверх для преграждения пути неприятельской коннице). Это слово является родственным слову "stilus" (стилос, острая палочка для письма). В латинском языке был ещё глагол stinguere ("колоть"). Из первоначального значения "погоняло" развилось переносное значение "стимул" (нечто, что заставляет двигаться, работать быстрее).

Предполагается, что все эти слова произошли от общей индо-европейской основы (s)teig ("колоть"). Родственные слова прослеживаются, например, в санскрите ("tejate" - "быть острым"), в немецком ("stechen" - "колоть") и греческом ("στίζειυ" - stizein - "колоть") языках.
Источник: Этимологический словарь языка эсперанто, Ebbe Vilborg, Malmo, 1991, ISBN 91 8528819 5
Остальные ответы
Леонель Профи (834) 16 лет назад
Ты знаешь. Внимательно прислушайся к тому, что тебе сейчас кричат на ушко. Если захочешь свериться с остальными, тогда спроси ещё раз здесь.
Raisat Мастер (1326) 16 лет назад
ну.. что жее вы.. это палка которой овец погоняютт
Пользователь удален Мыслитель (6367) 16 лет назад
Стимул- лат.stimulus -остроконечная палка, которой погоняли животных.
Супер пупер Гуру (3700) 16 лет назад
римляне так называли палку которой поганяли скот и рабов
Галина Хлопотова Гуру (3774) 16 лет назад
Побудительная причина, заинтересованность в совершении чего - н
Руслан Мастер (1587) 16 лет назад
Тибор и Стибрить Пиза и Спи....а что такое Тимул