У какой ящерицы три глаза?

Elena Просветленный (34072), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Vlad Elbakyan Просветленный (25499) 16 лет назад
У новозеландской гаттерии (туатары) Sphenodon punctatus
Остальные ответы
Grajmol Просветленный (24902) 16 лет назад
У ящерицы и у варана два крутящиеся на 180градусов глаза
Сергей Профи (902) 16 лет назад
Ни у какой. Просто у всех рептилий есть так называемый "третий глаз" в теменной области - область в черепе сслабо заросшая крстянным покрытием
VašaV Мастер (2285) 16 лет назад
Последние исследования показали, что так называемый третий (или затылочный) глаз ящериц способен различать два цвета — синий и зеленый, сообщает Biologynews. Возможно, это помогает рептилиям определять время суток. Ранее третий глаз, выглядящий как пятно на темени ящериц, считался рудиментарным органом.
Ученым удалось выяснить, что третий глаз ящериц использует два типа молекулярных сигналов: те, что были обнаружены ранее только у таких примитивных животных, как двустворчатые моллюски — морские гребешки, и те, что присутствуют у высших позвоночных, включая людей. Это открытие является очередным этапом в изучении эволюции цветового зрения.
Исследователи считают, что третий глаз ящериц, в котором имеются фоторецепторы, объединяющие свойства и более примитивных, и более совершенных организмов, представляет собой «потерянное эволюционное звено» между светочувствительными аппаратами низших животных и человека.