Где произрастают самые крупные розы ?

Gregory Мыслитель (8960), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336601) 16 лет назад
Самый большой розовый куст в мире растет в американском городке Тумстоун в штате Аризона

Самый большой розовый куст в мире растет в американском городке Тумстоун в штате Аризона. Как официально значится в Книге рекордов Гиннесса, его ствол у основания имеет в обхвате 4,09 метра, высота самого куста составляет 2,75 метра. Роза-гигант полностью занимает целый большой двор поскольку ее крона раскинулась на 740 квадратных метров. Вызывает почтение и возраст куста - 119 лет.

Конечно, эти цифры могут вызывать удивление, но никакого реального представления о том, как выглядит этот гигант, они не дают. И как дружно уверяют все путеводители по Аризоне и как почтительно говорят жители городка Тумстоун, – "это надо видеть! ". И действительно, посмотреть на "Леди Бэнкс", как здесь именуют это диковинное растение, приезжают туристы со всего света. Особенно много их в апреле, когда куст покрывается не слишком крупными белыми цветами. Зрелище это, как уверяют жители города, показывая многочисленные фотографии, совершенно невероятное, и поэтому в честь "Леди Бэнкс" каждый год в апреле устраивают настоящий праздник.

Небольшой саженец розы сорта "банксия" прибыл в Аризону в 1884 году из Шотландии. В тогда еще молодом Тумстоуне, возникшем на месте, где незадолго до этого было найдено месторождение серебра, был постоялый двор, хозяева которого и посадили саженец во дворе. Никто особенно и не рассчитывал, что растение приживется в сухой, глинистой почве Аризоны, столь непохожей на землю Шотландии. Однако куст рос и каждый апрель исправно цвел. И ни палящее летнее солнце Аризоны, ни несущие песок из пустыни ветры, ни возраст не были ему помехой. В 30-е годы прошлого века жители города пригласили взглянуть на свой куст собирателя экзотических диковин Роберта Рипли, и тот официально заявил, что ничего подобного нигде не видел. Так куст обрел свое звание самого большого куста в мире, которое позже было официально зарегистрировано представителями Книги рекордов Гиннесса. Теперь каждый год представители книги приезжают в Тумстоун, чтобы удостовериться, что "Леди Бэнкс" пребывает в добром здравии и что ее размеры не уменьшились.

http://www.russedina.ru/?id=8470
А у меня скромно так!
Tilek.krutoУченик (123) 9 лет назад
Класс