Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда в русский язык пришло слово "эрокез", и что оно обозначает?

Артем Маркин Просветленный (30011), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Прошу прощения, ИРОКЕЗ
Лучший ответ
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Ирокезские народы проживают довольно компактно на северо-востоке Северной Америки в США и Канаде, образуя анклав внутри территорий, населенных алгонкинами. Только один ирокезский народ - чероки - проживает вдали от этого региона на юго-востоке США в Каролине и Джорджии.
Название 'ирокезы' - это искаженное прочтение французкого написания слова 'иероква', о происхождении которого есть две версии, одна переводит это слово как ирокезское 'курящие', по характерному обычаю этих народов, другая, как переделанное французами алгонкинское 'черные змеи'. Сами ирокезы называют себя 'хауденосауни' - 'люди длинных домов', или 'онгвеховех' - 'настоящие, или первые люди'.
Народы Лиги Ирокезов: Кайюга - народ гвеугвехоно (гуйоконьо) , что переводят по разному, но в общем и целом: «люди, живущие там, где лодки вытаскивают на берег» (или «люди большого болота») . Их название / «должность» в Лиге - 'люди великой трубки'. Мохок - кахнианкахаген (ганиенгехака) , «народ кремня» . В Лиге - 'хранители восточной двери'.Онейда - онайотекаоно (онайотака) , «люди стоящего камня». Онондага - онундагаоно, «люди холмов» . «Должность» в Лиге - 'хранители огня' и 'хранители вампума'. Сенека - нундаваоно (онондавага) , «люди великих холмов» . В Лиге - 'хранители западной двери'. Тускарора - ска-ру-ре «люди, носящие рубашки» . Тускарора присоединились к Лиге в 1714 году. Тускарора не имели права голоса в Лиге.
Расселение:
Историческое положение народов Лиги Ирокезов - штат Нью Йорк между горами Адирондак и Ниагарским водопадом (см также карту народов северо-восточного побережья) .
На данный момент: Мохок - самый многочисленный народ Лиги Ирокезов, живет в канадских провинциях Онтарио и Квебек, а также в американском штате Нью Йорк, на границе с Канадой. Кайюга - также живут в Канаде и в резервациях сенека в Нью Йорке. Небольшое племя сенека-кайюга находится в Оклахоме. Онейда - живут в Висконсине, Онтарио и Нью Йорке. Онондага - живут в Нью Йорке и в Онтарио. Тускарора - также живут в Нью Йорке, у Ниагара Фоллс, и в Онтарио. Сенека - живут в западном Нью Йорке и в Онтарио. Хоть это и может показаться странным при мысли о таких великих воинах, как народы Лиги Ирокезов, но их социальным устройством был матриархат. Хотя племена и управлялись вождями-мужчинами, выбирали их женщины. Вся собственность в племени также принадлежала женщинам. Они же возглавляли кланы. После женитьбы мужчина перереселялся в длинный дом своей жены, и их дети наследовали клан матери. В целом общество ирокезских племен делилось на три клана: черепахи, медведя и волка. Но у сенека было еще пять дополнительных кланов, кроме трех вышеупомянутых: журавля, бекаса, ястреба, бобра и оленя. Людям, принадлежавшим к одному и тому же клану, запрещалось вступать в брак под угрозой смертной казни, даже если они принадлежали к разным племенам, так как такие отношения считались кровосмешением. В ирокезских поселениях каждому клану принадлежал свой общественный, или длинный дом. Длинные дома, в которых жили ирокезы, состояли из рамы, покрытой корой вяза, и могли достигать 60-70 метров в длину. Кора вяза служила также основным материалом для изготовления множества других вещей. Это был любимый материал ирокезов. Ирокезы жили в постоянных укрепленных деревнях, управлявшихся старейшинами-сачемами, население которых состояло из нескольких сотен человек и которые перемещались только в целях обороны или после истощения почвы их сельскохозяйственных угодий (в среднем каждые 20 лет) . Племена ирокезов были сельскохозяйственными народами, основную диету которых составляли кукуруза, бобовые и тыквенные культуры, известные у них как "деохако", или "поддержатели жизни". Они также выращивали табак. В течение года проводилось шесть сельскохозяйственных праздников. Полями, так же как и всем остальным, владели и обрабатывали их женщины под наблюдением матерей кланов. Мужчины же обычно уходили на охоту осенью, возвращаясь только к середине зимы.
Остальные ответы
Денис Тарабукин Просветленный (48285) 16 лет назад
ирокез название племени североамериканских индейцев носивших характерную прическу в виде гребня лет 15 назад была в моде у панков и металистов
  Высший разум (118445) 16 лет назад
Из книг про американских индейцев. Ирокезы
это название индейских племён, которые носили
такую стрижку, как знак принадлежности к этим
племенам.
Мила Просветленный (26418) 16 лет назад
Ирокезы (фр. Iroquois) — группа племён, проживающих в США (штаты Нью-Йорк, Оклахома) и Канаде (провинция Онтарио) .

Название заимствовано из алгонкинских языков, «ироку» значит «настоящие гадюки» . Отношения между ирокезами и соседними алгонкинскими племенами были враждебны. Самоназвание — хауденосауни (или ходеносауни, в переводе — «люди длинного дома») . Относятся к американоидной расе. В США проживает около 35 тысяч ирокезов, в Канаде — около 15 тысяч.