Кому посвящен этот памятник; где находится; в связи с какими событиями его установили?

КириллЛещенко Гений (54965), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Позже выложу ещё фото. :-)
Дополнен 16 лет назад
Опять приходится отвечать самому себе, чтобы закрыть вопрос.
Дополнен 16 лет назад
Что за ИДИОТСКОЕ правило, что нельзя закрыть вопрос с единственным ответом!!!
Лучший ответ
♛ Золотко ツ Высший разум (313424) 16 лет назад
В 1915 году жук-долгоносик уничтожил весь хлопковый урожай в штате Алабама.. .

Обычно памятники ставят людям. За выдающиеся заслуги. Иногда памятники ставят животным. В знак благодарности. Но есть, оказывается, в мире один памятник, который поставили… вредителю. За причиненный ущерб
В начале прошлого века в американском штате Алабама выращивали только одну сельскохозяйственную культуру — хлопок. Год из года местные фермеры получали стабильные урожаи хлопка, соответственно и стабильные доходы. И ни о каком севообороте даже не помышляли. Но в 1915 году на хлопковые поля Алабамы напал жук-долгоносик. И сожрал весь урожай. Подчистую. Оказавшись на грани разорения, фермеры были вынуждены переориентироваться на другие культуры. Причем выбор их был основан отнюдь не на конъюнктуре рынка и диктовался не спросом потребителей, а исключительно гастрономическими предпочтениями жука. То есть алабамские фермеры были вынуждены посеять на своих полях только то, что жук-долгоносик не стал бы есть даже с голодухи.

... а в 1919 году (в том же штате) благодарные фермеры поставили ему памятникТак на хлопковых полях Алабамы заколосились кормовые травы, поднялись кукуруза и сахарный тростник, стал вызревать картофель. Но самой удачной заменой хлопку оказался арахис. Именно он, к удивлению фермеров, принес небывалую прибыль. Уже через год фермеры покрыли все свои убытки и вышли из минуса в ощутимый плюс. А еще через три года, в 1919-м, они поставили памятник своему благодетелю — жуку-долгоносику. Бронзового жука держит в руках четырехметровая богиня плодородия Церера. На пьедестале этого памятника написано: «В знак глубокой признательности хлопковому долгоносику воздвигнут памятник гражданами Энтерприса» .

Памятник жуку-долгоносику — не единственный в мире памятник насекомому. В Австралии есть свой шестилапый, точнее чешуекрылый, бронзовый герой.

В конце XIX века один австралийский переселенец из Бразилии привез на новую родину в память о родине прежней кактус опунцию. У этого кактуса было одно несомненное достоинство (из него получается идеальная живая изгородь) и один побочный приятный момент (вкусные плоды, из которых можно варить повидло, джемы, варенье, а также делать цукаты) . Поначалу все было замечательно. На зависть соседям колючая изгородь росла быстро, никакого ухода не требовала, да еще и снабжала хозяина ягодами. Проблемы начались позже, когда добрый переселенец поделился отростками опунции со всеми желающими…

В 1885 году опунция безраздельно властвовала уже на 2 тысячах гектаров. К 1921 году опунция увеличила свои владения в 100 раз, а к 1924 году заняла 3 миллиона гектаров плодородной австралийской пашни.

Ладно бы страдала только земля. Из-за опунции начали гибнуть коровы и овцы. Им пришлись по вкусу сочные лепешки этого кактуса, да вот только ели они их вместе с колючками. Ели и гибли. Гибли, но все равно ели.

Опунции была объявлена безжалостная война. Ее корчевали, жгли, травили ядохимикатами. Ничего не помогало. От пожаров и яда страдали птицы и звери, а зловредный кактус с удвоенной энергией обживал удобренные пеплом поля. Истратив без толку миллионы фунтов стерлингов, австралийцы обратились за помощью к ученым. А ученые, в свою очередь, посоветовали обратиться за помощью к бабочке кактобластис какторум — кактусовой моли.

Ценный груз — личинок кактобластиса — привезли из Аргентины и с самолета «распылили» над зарослями кактусов. Через 7 лет последняя гусеница кактусовой моли доела последний огрызок опунции.

Благодарные австралийцы поставили кактобластису какторуму памятник. Он стоит в долине реки Дарлинг.