Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что за насекомое; где обитает; зачем ему такие "усы"?

КириллЛещенко Гений (54965), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Вот как рогатый самец перед безрогой самкой выделывается.
Дополнен 16 лет назад
"Сирёшко" - Использование тегов меня мало впечатляет. А, например, если весь ответ написан жирным шрифтом, то скорее раздражает.
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (43076) 16 лет назад
По- моему, это муха .

Кто бы мог подумать, что рога есть не только у оленей, баранов и прочих представителей копытных, но и у мух! А вот, оказывается, есть, да еще какие! Рогатые мухи из семейства пестрокрылок (Tephritidae) – очень занятные создания. У них небольшое вытянутое туловище, узкие крылышки, удлиненное брюшко и тонкие лапки. Рога, представляющие собой выросты на щеках, по сравнению с самой мухой выглядят весьма внушительно.
Первые рогатые мухи были открыты Алфредом Расселом Уоллесом во время путешествия по Юго-Восточной Азии. Путешествие длилось 8 лет, с 1854 по 1862 г.
В конце марта 1858 г. Уоллес высадился на полуострове Чендравасих на северо-западе Новой Гвинеи. И именно здесь, собирая образцы местной фауны для отправки в Британию, он впервые обнаружил «в высшей степени примечательных и своеобразных рогатых мух» . Он собрал рогатых мух четырех видов. В своих дневниках ученый сделал зарисовки этих странных созданий и описал дуэли самцов, во время которых противники приподнимаются на средних и задних лапках и «бодаются» своими длинными рогами.

Исследуя этих занятных насекомых, наблюдая за их поведением, Уоллес так и не понял, зачем нужны самцам эти странные украшения? Можно, конечно, предположить, что рога нужны для ритуальной борьбы за самку. Однако для этих целей рога использует только один вид рогатых мух, а именно Phytalmia alcicornis. Другие же виды этого рода во время драк сталкиваются передними выступами головы, а рога при этом никакой роли не играют.
Зачем же тогда нужны рога? Этот вопрос занимал еще Чарлза Дарвина, который предположил что в своеобразном «конкурсе красоты» , где самка одновременно играет роль и арбитра и приза, самцам помогают победить броские украшения. Этот тезис и по сей день вызывает массу споров. Выходит, что все эстетическое в природе сохраняется благодаря разборчивости самок. Теория полового отбора – одно из самых популярных и интересных направлений со-временной эволюционной биологии. Исследования ученых позволяют прийти к заключению, что самки даже таких совершенно не похожих друг на друга существ, как благородные олени и рогатые мухи, питают одинаковую слабость к «украшения» на головах своих половых партнеров. Предполагается, что чем самец сильнее, тем более заметные украшения он может позволить себе носить, и эта способность передается из поколения в поколение.
Остальные ответы
Похожие вопросы