Что за насекомое; где обитает; зачем ему такие "усы"?

КириллЛещенко Гений (54965), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Вот как рогатый самец перед безрогой самкой выделывается.
Дополнен 16 лет назад
"Сирёшко" - Использование тегов меня мало впечатляет. А, например, если весь ответ написан жирным шрифтом, то скорее раздражает.
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (43076) 16 лет назад
По- моему, это муха .

Кто бы мог подумать, что рога есть не только у оленей, баранов и прочих представителей копытных, но и у мух! А вот, оказывается, есть, да еще какие! Рогатые мухи из семейства пестрокрылок (Tephritidae) – очень занятные создания. У них небольшое вытянутое туловище, узкие крылышки, удлиненное брюшко и тонкие лапки. Рога, представляющие собой выросты на щеках, по сравнению с самой мухой выглядят весьма внушительно.
Первые рогатые мухи были открыты Алфредом Расселом Уоллесом во время путешествия по Юго-Восточной Азии. Путешествие длилось 8 лет, с 1854 по 1862 г.
В конце марта 1858 г. Уоллес высадился на полуострове Чендравасих на северо-западе Новой Гвинеи. И именно здесь, собирая образцы местной фауны для отправки в Британию, он впервые обнаружил «в высшей степени примечательных и своеобразных рогатых мух» . Он собрал рогатых мух четырех видов. В своих дневниках ученый сделал зарисовки этих странных созданий и описал дуэли самцов, во время которых противники приподнимаются на средних и задних лапках и «бодаются» своими длинными рогами.

Исследуя этих занятных насекомых, наблюдая за их поведением, Уоллес так и не понял, зачем нужны самцам эти странные украшения? Можно, конечно, предположить, что рога нужны для ритуальной борьбы за самку. Однако для этих целей рога использует только один вид рогатых мух, а именно Phytalmia alcicornis. Другие же виды этого рода во время драк сталкиваются передними выступами головы, а рога при этом никакой роли не играют.
Зачем же тогда нужны рога? Этот вопрос занимал еще Чарлза Дарвина, который предположил что в своеобразном «конкурсе красоты» , где самка одновременно играет роль и арбитра и приза, самцам помогают победить броские украшения. Этот тезис и по сей день вызывает массу споров. Выходит, что все эстетическое в природе сохраняется благодаря разборчивости самок. Теория полового отбора – одно из самых популярных и интересных направлений со-временной эволюционной биологии. Исследования ученых позволяют прийти к заключению, что самки даже таких совершенно не похожих друг на друга существ, как благородные олени и рогатые мухи, питают одинаковую слабость к «украшения» на головах своих половых партнеров. Предполагается, что чем самец сильнее, тем более заметные украшения он может позволить себе носить, и эта способность передается из поколения в поколение.