Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое посконь?

Артем Маркин Просветленный (30011), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
Посконь - Мужская особь конопли
Считается, что Посконь - мужские растения конопли. В отличие от женских (матерки) , более тонкостебельны, менее облиственны, раньше созревают и содержат в стеблях больше волокна (пеньки) лучшего качества.

Конопля воспринимается нами исключительно как растение, обладающее наркотическими свойствами. Ее плантации находятся под строгим контролем государственных служб, а частные — нещадно уничтожаются.

Это в настоящем, а в прошлом коноплю, известную человечеству еще до льна, выращивали повсеместно для производства посконной, или замашной, ткани. Такое название она получила благодаря мужским растениям конопли, из которых и делали более тонкое, но при этом очень прочное волокно. Мужские растения цветут и созревают на несколько недель раньше, поэтому выбирать их не составляло никакого труда. В конце лета убирали женские. Из их семян получали пищевое масло, а также более грубые нити — пеньку, которая в основном шла на изготовление веревок и канатов, реже — на производство ткани. Пеньку широко использовали в мореходстве, так как это единственное натуральное волокно, которое не разъедается морской водой.

Значение слова "ПОСКОНЬ" в толковом словаре Даля
ПОСКОНЬ - ж. (от посыкать, поскать, сучить? или от плосконь? ) посконье ср. замашка, замашки, дергавцы, бранцы, мужская пыльниковая (бесплодная) конопля; в ней волокно покрепче и почаще, чем в конопле семенной (материнке) ; в крестьянском хозяйстве она считается собью баб, хозяек, которые дергают ее заранее и топчут остальную. господи, господи, не бей нашей поскони, а льны да конопли хоть все примни! посконина вост. сев. посконина южн. зап. посконный ХОЛСТ, лучший, крестьянский рубашечный. это посконная пряжа. посконные оборки, сиб. говор. бранное оборванец, неряха; лапотник; в сиб. лаптей почти не носят. невеянный хлеб не голод, а посконная рубаха не нагота. конь (бык) железный, хвост посконный? игла с ниткою. куда нам с посконным рылом в суконный ряд! с посконной рожей да в красные ряды. посконник м. посконная белага, балахон, летник, холщевик; | растен. еupatorium cannabinum, благородник (првдн.) , седач, конская грива. посконщик м. кулак, маяк, закупающий или меняющий по селам у баб посконь; -щица ж. шуточн. прозвище бабы. эх вы, посконницы!
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1701) 16 лет назад
Конопля воспринимается нами исключительно как растение, обладающее наркотическими свойствами. Ее плантации находятся под строгим контролем государственных служб, а частные — нещадно уничтожаются.

Это в настоящем, а в прошлом коноплю, известную человечеству еще до льна, выращивали повсеместно для производства посконной, или замашной, ткани. Такое название она получила благодаря мужским растениям конопли, из которых и делали более тонкое, но при этом очень прочное волокно. Мужские растения цветут и созревают на несколько недель раньше, поэтому выбирать их не составляло никакого труда. В конце лета убирали женские. Из их семян получали пищевое масло, а также более грубые нити — пеньку, которая в основном шла на изготовление веревок и канатов, реже — на производство ткани. Пеньку широко использовали в мореходстве, так как это единственное натуральное волокно, которое не разъедается морской водой.