Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

как съездить в Латвию из России в отпуск с детьми? какие вообще документы надо оформлять?

Катяня Мастер (1303), закрыт 15 лет назад
Хотим летом туда поехать и не знаем- нужно визу оформлять, или ещё что- нибудь???
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583602) 15 лет назад
Я ездил в Латвию в августе 2005. Тогда для получения въездной визы мне надо было иметь приглашение от постоянного жителя Латвии. У меня там двоюродная сестра, но степень родства значения не имеет (да и наше с нею родство документами не подтверждается) : можно, например, получить приглашение от тех, у кого хочешь снять угол на лето. После чего, на основании этого приглашения, идешь со своим непросроченным загранпаспортом в посольство (Москва, ул. Чаплыгина, метро Тургеневская; в других крупнейших городах, вероятно, есть консульства) , платишь за визу (тогда - 5 евро наличными евро) , сдаешь фотографию (отличную от той, что в самом паспорте) , в страховой фирме покупаешь мед. страховку по числу дней пребывания (у посольства пасется агент страховой компании, но у нее дорого, за углом в "Альфа-страховании" дешевле) - в визовом отделе вывешен список, какие страховые компании годятся; эта страховка не имеет ничего общего с "карточкой обязательного мед. страхования".
И ждешь - дней 10, что ли, они визу делают, в пик сезона дольше.
В Латвии рубли на латы поменять не сложнее, чем в Москве купить или продать доллары - обменников полно, и даже вроде паспорт не спрашивают. Кроме того, в любом сельпо можно расплатиться картой "Виза-электрон", на которую мне начисляют рублевую зарплату. Это выгоднее: конвертация проходит по курсу центробанка на момент платежа, а в обменнике всегда возьмут больше, а дадут меньше.
Что теперь виза Шенгенская - я не думаю, что это сильно меняет дело: оформляет-то ее всё равно одна из стран Шенгена, в данном случае Латвия.
Какие особенности при поездке с детьми - я не знаю. Если будет сильно надо - могу узнать (есть у кого).
Остальные ответы
tatiana Мастер (1593) 15 лет назад
Летом нужна будет Шенгенская виза.
Irina Мыслитель (8937) 15 лет назад
Необходимо оформить визы на вас и детей. Визы оформляются по приглашению родственников или друзей, проживающих в Латвии (само приглашение делается быстро и в электронном виде пересылается в ближайшее вам консульство или консульский отдел посольства) . Необходима страховка (ее спрашивают при оформлении визы) Стоимость визы - 35 евро, для детей до 16 лет - бесплатно. Если же знакомых и родственников нет, оформляйте туристическую визу с бронированием гостиницы (можно в турфирме, можно и самим - нужна подтвержденная бронь отеля, билеты туда и обратно и достаточное количество денег для проживания) . Для проезда детей кроме указанных документов ничего не нужно, если едут с одним из родителей.
Отдых в Латвии очень хорош - спокойно, сосны, море и детям будет чем заняться (развлечений много).
Похожие вопросы