Что хорошего можете сказать о жизни в СССР?

Дмитрий Цагарейшвили Мыслитель (6717), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анюта Искусственный Интеллект (123884) 16 лет назад
Людям, которые не жили в то время, очень трудно сказать об этом периоде что-то объективное. Ведь последнее время столько негатива вылили на тот период.
Но я очевидец, мое детство пришлось на советский период и моя юность. Так что могу сказать совершенно взвешенно, что этот период был замечательный. И не только потому, что я была тогда молодая, это, конечно, само по себе прекрасно, но есть и объективные факты.
В школе учили намного лучше, чем сейчас. Это я вижу по учебе последующих поколений, моих детей и внука. В институты поступали без взяток и подготовительных курсов (если только в медицинский, туда всегда было поступать сложно). Мои одноклассники, кто поступал, все закончили ВУЗы. Работу предоставляли молодым специалистам, а не как сейчас. Нет опыта работы по специальности - ты никому не нужен.
Моя мама получила пенсию в 132 рубля. При средней зарплате по стране 170 рублей, это было неплохо.
Милиция не была такая сволочная. Приезжих там было меньше . Кадры более строго подбирались.
Квартиры люди получали. И не только очередники. Многие предприяти строили для своих сотрудников. Во всяком случае, все мои друзья и знакомыке к 30-ти годам уже жили в своих квартирах. Я квартиру получила, мне еще и 30-лет не было.
Возможно, кто-то скажет, что другие жили хуже. Так всегда было, что кто-то жил хуже, кто-то лучше. Но в общем, могу сказать, что сейчас разница между тем, кто живет хорошо и тем, кто хуже, просто огромная. Пенсионеры сейчас просто на грани выживания. При такой пенсии придется работать, пока ноги таскаешь.
Аркадий Шугаев тут сказал, что нормальному человеку было душно и тесно, только все для пролетариата. Глупость несусветная. Я не пролетариат, а простой инженер. Но тесно и душно мне никогда не было, как и другим. Мы умели дружить и помогать друг другу. Мои одноклассники встречаются и общаются друг с другом до сих пор. И помогаем, если вдруг что у кого случиться. А сейчас все думают только о деньгах. Нет настоящей дружбы. Как и любви, только секс.
Доброта, щедрость, отзывчивочть, гостеприимство, взаимовыручка, душевность, эрудиция - вот черты характера русского человека, которые в то время были основными. А сейчас их совсем пытаются вытравить, навязывая сплошную американщину.
Остальные ответы
аркадий Гуру (3474) 16 лет назад
Ничего. Это было государство для пролетариата, нормальному человеку там было душно и тесно.
Дмитрий ЦагарейшвилиМыслитель (6717) 16 лет назад
зато сейчас просторно... только времени не хватает...
НаблюдательГуру (2917) 16 лет назад
А пролетариат-это не нормальные люди? Или относительно "нормальных" - это быдло?
[~>V€G@$<~] Ученик (174) 16 лет назад
Брежнев Всех подряд Ходил Целовал, Хрущев Туфлем Стучал, У Горбачева Было пятно Вот все что такое особенное помню
Михаил Мыслитель (7546) 16 лет назад
Уверенность в завтрашнем дне.
Спокойствие за будующее детей.
Чего нет теперь...
Царевна Лягушка Искусственный Интеллект (177751) 16 лет назад
Что хорошего? Да уж не так хреново было как сейчас и люди были отзывчивее и чутче, а сейчас такие понятия как сострадание и совесть подыхают в страшных корчах.
Дмитрий ЦагарейшвилиМыслитель (6717) 16 лет назад
моглашусь наверное...
Яранский Мудрец (12116) 16 лет назад
тетрадка 2 копейки.. .
морожено 9 копеек.. . лакомка. . 16-19...
белочка была лучше всего.... кажется 21....

книги были редкость, но не такие дорогие.. .
одеться можно было.. . мода отсутствовала... .
небыло ЭМУ ТОкио-Хотелл.... правда стал появляться БГ.. .

все было относительно упорядочено.... знали чего добиться и как.. .

медицина была ...бесплатной.... ит зубы тоже.. .
обучение.. . бесплатно в ВУЗ-е.... и не такое бестолковое, как сейчас за деньги

не было (или пресекались) националистические движения.. .
а с какого им возникать.. . если на стройку "ВЕКА"... съезжадлись все.. . со всех республик.. .
за деньгами.. .

сейчас ваще пипец.. . особенно квартирный вопрос... правда жрачка есть..
Падший Авиатор Мыслитель (5592) 16 лет назад
Тогда конешно жисть лучше была! Я еще в ту пору мог за девками бегать!!!!
Sergei Dolsky Мастер (1775) 16 лет назад
В Москве воздух почище был. А от центра до Внуково можно было доехать за 20 минут.
Lana Гуру (4613) 16 лет назад
И сахар был слаще....и вода была чище и мокрее...и солнце ярче светило....и народ смеялся....
Воронков Евгений Знаток (397) 16 лет назад
Как говорит моя бабушка, в СССР было лучшее образование в мире, причем абсолютно бесплатное и доступное всем. Да и не было также многих проблем. Как рассказывал М.Задорнов, стоит человек в очереди за колбасой с 5 утра. Ни капли злости, только радость: ура, сейчас колбасу куплю! Отстоял 3 часа, купил, и снова радость: ура, купил!
Стас Родионов Искусственный Интеллект (108028) 16 лет назад
Евреи на соловках, русские в советах различного уровня. Жратвы не было, но было бесплатное жильё. Была какая-то стабильность, которой нет сегодня. Инета не было, но были кухни и лавочки для бабушек (что в принципе одно и тоже)
nadPop Мастер (1590) 16 лет назад
Я много чего хорошего могу сказать о жизнив СССр:1. Все можно было купить в кредит ( даже техничке з/п которой была 80р.) 2Можгно было поехать в любую точку СоветскогоСоюза или полететь (отпускных хватало не только на билеты но и на тряпки и на развлечения) , 3. Можно было получить бесплатное высшее образование и месяц прожить на 50 рублей стипендии, потому что в студентческой столовке обед стоил коп 60.4. После окончания ВУЗа не надо было думать куда устроится, потому что всех распределяли... И много еще чего можно было....
аркадийГуру (3474) 16 лет назад
Ну да, для тех, кто считает себя скотом, которому кроме корма и робы ничего не нужно, СССР - хорошее государство.
Вау! Аркадий Шугаев интиллигент! А ваши мамка с папкой случайно не инженеры строившие коммунизм?
the unforgiven Просветленный (21266) 16 лет назад
СССР был НАШЕЙ страной, где законы, судебная практика, исполнительная власть и пр. были подверстаны под идею о равенстве трудящихся и власти народа, и никто - ни чванные бюрократы, ни парт. бонзы, ни теневые воротилы - не мог через это переступить, не мог плевать на нас своей гадючечной ядовитой слюной.Даже уравниловка, которую теперь модно хаять, по сути отражало взгляды большинства народа - пусть понемногу, но всем, пусть выживут все, а не сильнейший, пусть будет община, ане волчья стая.К сожалению не довелось пожить при СССР, а так жаль!..
Пользователь удален Мыслитель (8845) 16 лет назад
Да детство моё там было. Ничего плохого сказать не могу.
Малыш Высший разум (154460) 16 лет назад
Много было и неплохого. Достаточно послушать наших отцов и матерей, а они врать не станут.
Nino4ka Мастер (2356) 16 лет назад
каждый знал что его ждет завтра, была стабильность
Olga Мыслитель (6579) 16 лет назад
Вселюди были братья, рабочий любил колхозницу , а свинарка пастуха...
Пользователь удален Мастер (1165) 16 лет назад
По рассказам родственников ничего особенного хорошего.
Michel Griboff Просветленный (27570) 16 лет назад
Я там родился!:) А еще - армянские коньяки, грузинские вина, эстонские кроссовки, украинский хлеб, казахский хлопок, минское и киевское Динамо по футболу, каунасский Жальгирис (баскетбол) и многое другое - было нашим!!!
Triniti Мастер (1194) 16 лет назад
для меня наверно тот факт, что я рождена в СССР ;)