Вопрос для умных в биологии))))

cynthia love Мастер (1805), закрыт 16 лет назад
Имеет ли для стрекоз значение артериальной или венозной крови?
Лучший ответ
Александр Жаравин Гуру (2981) 16 лет назад
Настоящей крови у них нет, вместо неё течёт гемолимфа, которая не может быть ни артериальной, ни венозной, так как не содержит ни гемоглобина , ни другого вещества, способного переносить кислород.
Остальные ответы
Оксана Рогачева Мастер (1174) 16 лет назад
Насколько я знаю, у стрекоз отсутствуют легкие.
Leoneed Bozghenko Ученик (160) 16 лет назад
Имеет! т. к. у них имееться 2 круга кровообращения!
дина дорохина Ученик (175) 16 лет назад
крови как таковой у них нет, есть гемолимфа которая не имеет большого значения для снабжения кислородом, а служит в основном для транспортировки питательных веществ.
Дмитрий Профи (564) 16 лет назад
Стрекозы - это же вроде как насекомые из отр. прямокрылых. У них с кровью и легкими беда, вместо них гемолимфа (не имеющая кислородфиксирующего фермента) и трахеи - трубочки, подводящие кислород вглубь тела. Так что я бы сказал, что ввиду отсутсвия собственно крови артериальная она или венозная - стрекозам по барабану.
Источник: знания, полученные в институте, на лекции, на последней парте, сквозь сон
Мария Робертус Мастер (1565) 16 лет назад
гемолимфа есть, она не бывает артериальная или венозная!