напишите пожалуйста свойства ДНК и РНК

Пользователь удален Знаток (289), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
МБ-1 Мастер (1844) 16 лет назад
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота (полимер, мономером является нуклеотид)
В состав входят 4 нуклеотида (различаются только азотистыми основаниями): аденин (А), гуанин (Г), тимин (Т), цитозин (Ц).
Молекула ДНК - двойная спираль, удерживаемая водородными связями между азотистыми основаниями.
Напротив А всегда Т, напротив Ц - Г.
Свойство ДНК - редупликация или самоудвоение.
Функция ДНК - хранение и передача наследственной информации.

РНК - рибонуклеиновая кислота (одноцепочный полимер, мономер - нуклеотид)
4 азотистых основания: аденин (А), гуанин (Г), урацил (У), цитозин(Ц).
Виды РНК - рибосомные. информациооные(матричные) и транспортные.
Важная функция всех видов РНК - синтез белков.
Остальные ответы
Алина XXX Мыслитель (8832) 16 лет назад
ДНК-дезоксирибонуклеиновая кислота, отвечает за генофонд, воспроизводство хромосом ит. д.... РНК-отвечает за воспроизводство всяких нужных штук в организьме... Иммунитет, кости, белые кровеняшки и т. д... и т. п
Аlise Мастер (1489) 16 лет назад
должно быть в учебнике по анатомии