Кто такой "крысиный король"?

Артем Маркин Просветленный (30011), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Кто такой "крысиный король"?
Даже относясь без какой-либо симпатии к таким животным, как крысы, было бы несправедливо не отметить их высокое интеллектуальное развитие и умение приспосабливаться к различным условиям. Крысы без особого труда и потерь переносят мороз и жару, быстро приобретают иммунитет к различным ядам, и даже воздействие радиации не только не ведет к их гибели, а, напротив, способствует усиленному размножению. Изощренность же их ума проявляется прежде всего при изобретении способов добывания пищи и маскировки.

Однако есть в жизни этих высокоорганизованных животных очень интересное и до сих пор не понятое явление. Это — появление так называемого «крысиного короля», причем королем называется не отдельная особь, а плотно переплетенный друг с другом хвостами и лапками клубок из 5—6 и более зверьков.

Зафиксированы случаи соединения 50 животных.

«Крысиный король» практически не может передвигаться и живет исключительно за счет «подношений сородичей». При этом хвосты сплетенных животных изломаны, изранены, зачастую омертвевшие и перепутанные с грязью и гнездовым материалом.

Версий происхождения этого явления существует несколько.

Согласно одной из них, наиболее достоверной, животные спутываются друг с другом (причем только в зимнее время), чтобы стать «живым» гнездом для детенышей и сохранить их тем самым от замерзания во время холодов.
Источник: http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=272
Остальные ответы
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
крысиный король — мифическое животное, упоминаемое в европейских сказаниях. Считается, что Крысиный король состоит из нескольких крыс, сросшихся хвостами.Содержание [убрать]

Крысиный король в есественном музее Mauritianum Альтенбург, Германия

В Тюрингии, в городе Альтенбург имеется самый большой из известных науке «Крысиных королей». Мумифицированные останки «Короля», состоящего из 32 крыс, были найдены в камине на мельнице в г.Buchheim, в 1828 году.
Катерина Гуру (3558) 16 лет назад

вот то , что называют крысиным королём. Некое количество крыс сросшихся хвостами.
Алма Вйна Мастер (1935) 16 лет назад
Посмотри в Шелкунчике.
Leoneed Bozghenko Ученик (160) 16 лет назад
Это человек который предал всех, но не попался не разу! ( но только по зековским понятиям )
Артем Знаток (475) 16 лет назад
Если быть серьезным, то это вроде когда несколько крыс переплетаются между собой хвостами, и которых очень трудно распутать. Они обычно очень неуклюжи и живут не долго. Чаще всего встречаются три переплетенные крысы, но встречаются и по пять, а то и по шесть.
Воронков Евгений Знаток (397) 16 лет назад
Литературный персонаж, из Щелкунчика. А, может, еще и комплемент скупому человеку.
Александра Сигунова Знаток (439) 16 лет назад
Щелкунчика посмотри узнаешь?
Кот Ученый Мудрец (10754) 16 лет назад
Переплетённые хвостами несколько крыс. У Брема высказано мнение, что хвостами срастаются детёныши при низкой температуре, уже отморозившие хвостты, но спасшиеся от гибели благодаря тому, что прижались тесно в клубок для уменьшения теплопотерь. Когда хвосты заживают, то срастаются у крысиного клубочка вместе.