У меня дочка ложку держит, когда кушает поочередно то правой, то левой рукой. Стоит ли её приучать, есть только правой?

Olga Просветленный (27119), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
СТАСЬКА Искусственный Интеллект (230945) 16 лет назад
Свободу Куськиной дочери, мы из Юмора...
Дай ребенку решить самой, как ей лучше, как комфортней...
Я переученная левша, а скальпель всё рано держу в левой...
Остальные ответы
Елена Кузькина Мастер (1210) 16 лет назад
Ни вкоем случае. Пусть развивает два полушария. Со временем сама определиться как ей удобней
Дана Мастер (2146) 16 лет назад
не стоит. подрастет, - сама разберется, как ей удобнее
Натали"Тыкавкина" Мастер (1251) 16 лет назад
ненужно.
у меня папа всю жизнь двумя руками все делает+)
Сладкий ЙЯАд! Гений (78953) 16 лет назад
Не стоит, пусть сама определится! Врач.
Инна Мыслитель (5798) 16 лет назад
у меня сына тоже самое, и рисует тоже то одной то другой, мне кажется как удобно малвшонку так пусть и держит : )
Пользователь удален Знаток (310) 16 лет назад
Не напрягайте ребенка.Как ему удобно пусть так и ест.
Bella Brodsky Мудрец (14113) 16 лет назад
моя тоже сначала так делала, но потом сама выбрала правую.
P_V_V@ П_В_В Мастер (1903) 16 лет назад
Я думаю нестоит, она потом сама для себя решит, какой рукой ей удобнее
Наталья Бондаренко Мастер (1552) 16 лет назад
Понаблюдайте, какой рукой ей удобней держать ложку, к той и приучайте.
Если она левша, я бы не стала переучивать, а решать Вам.
Zhuravka Искусственный Интеллект (206528) 16 лет назад
пошто? пусть будет первая в мире поочерёднокушающаяразнымируками девочка.
Елена Куштаева Гуру (3813) 16 лет назад
У меня также делала, даже не думала приучать, какой суждено есть, такой и будет. Если левой, не слушайте всяких бабулек и не пытайтесь сделать из нее правшу - нанесете психологическу травму. Какая разница, какой рукой есть и писать
takc@ Профи (771) 16 лет назад
не в коем случае, я тоже подкладывала ложку в правую (свекровь научила), а потом пошли к логопеде, потому что ребенок в 2,5 года почти не говорил, так нас логопед отругал, ребенок возможно левша, а нужную руку не развивал. Она сама возьмет так как нужно подождите немного
Алма Вйна Мастер (1935) 16 лет назад
Нет, не стоит. Правое и левое полушари мозга должны быть развиты одинаково хоршо! Медицына.
Наталья Мудрец (19376) 16 лет назад
Я думаю,стоит,
хотя лучше нужно убедиться может она у вас левша...
вот личный опыт:
у меня муж левша...но может и правой и левой ...и есть и пить...и рисовать...ну короче всё!!!
правда писать лучше правой может (хотя и левой хорошо)
так как родители приучали его писать правой!
не понимая что он левша...
так что делай выводы...
ему конечно это не мешает...он всё может делать обеими руками...
вообщем сначало нужно убедиться в том что она не левша...а потом приучать делать всё правой)
а как это сделть не знаю(
Anna Light Мудрец (12455) 16 лет назад
Это же замечательно, что ребёнок использует обе руки! Значит задействованы оба полушария. Не стоит её приучать к какой-то определённой руке, она сама решит, как ей удобней!
Моя дочка тоже использует обе руки, и врач подтвердил, что это ни в коем случае не навредит, а, наоборот, поможет ей в дальнейшем. Так что всячески это поощряйте!