Кто такие хуацяо?

Артем Маркин Просветленный (30011), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72476) 16 лет назад
Хуаця́о (кит. трад. 華僑, упрощ. 华侨, пиньинь Huáqiáo) — выходцы из Китая, проживающие в других странах. К ним относятся как граждане КНР, временно проживающие за границей, так и потомки китайских эмигрантов более ранних волн, являющиеся гражданами стран в которых они проживают.

Китайские эмигранты, как правило, образуют компактные поселения, на протяжении многих поколений сохраняют свою культуру, язык, поддерживают прочные социальные и экономические связи внутри диаспоры и с родиной. Одной из причин китайского экономического чуда называют инвестиции хуацяо, как правило, осуществляемые в регионы, выходцами которых они являются, активно используя родственные связи. С хуацяо также обычно связывают деятельность триад.

В переводе с китайского хуацяо буквально означает «китайский эмигрант» , «эмигрант из Китая» (хуа — Китай, цяо — эмигрант, человек, проживающий вдали от родины) . В китайской и западной литературе их также часто называют «заморские китайцы» (англ. Overseas Chinese, нем. Überseechinese.

http://www.headway.us/read.php?i=54
http://www.russ.ru/politics/reakcii/kitaj_ponaehavshie_obratno
http://kotlet.net/article.php?story=20060626074332705&mode=print
Остальные ответы
чекалин владимир Просветленный (34077) 16 лет назад
это матерщинники китайские не водись с ними..
Евгений Аршинов Мастер (1363) 16 лет назад
Да это какоето матерное слово наверно
Е Ш Мудрец (10092) 16 лет назад
Хуаця́о (кит. трад. 華僑, упрощ. 华侨, пиньинь Huáqiáo) — выходцы из Китая, проживающие в других странах. К ним относятся как граждане КНР, временно проживающие за границей, так и потомки китайских эмигрантов более ранних волн, являющиеся гражданами стран в которых они проживают.

Китайские эмигранты, как правило, образуют компактные поселения, на протяжении многих поколений сохраняют свою культуру, язык, поддерживают прочные социальные и экономические связи внутри диаспоры и с родиной. Одной из причин китайского экономического чуда называют инвестиции хуацяо, как правило, осуществляемые в регионы, выходцами которых они являются, активно используя родственные связи. С хуацяо также обычно связывают деятельность триад.

В переводе с китайского хуацяо буквально означает «китайский эмигрант» , «эмигрант из Китая» (хуа — Китай, цяо — эмигрант, человек, проживающий вдали от родины) . В китайской и западной литературе их также часто называют «заморские китайцы» (англ. Overseas Chinese, нем. Überseechinese, кит. 海外華人).

http://ru.wikipedia.org
Иван Сулейманыч Циферблат Мыслитель (6332) 16 лет назад
Боюсь ошибиться, но вроде это китайцы, живущие на чужбине. Вроде немецких "фольксдойче". И с теми же задачами.
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Так называют китайцев, переселившихся за границу на постоянное или временное проживание. В традиционном китайском сознании гражданство не имеет решающего значения, гораздо важнее происхождение предков: уже за то, что в Китае родился ваш прадед, вас будут считать коренным жителем страны. Поэтому традиция не отторгает хуацяо, китайцы воспринимают их как своих сограждан, волей судьбы находящихся вдали от родины. Этим объясняется и психологический феномен чайнатауна: там, где есть китаец, есть и Китай. По оценкам экспертов, в мире насчитывается 30 млн. хуацяо, проживающих в основном в Америке, Европе и Юго-Восточной Азии. Возвращение китайца на родину, даже через несколько поколений, воспринимается как счастливое воссоединение с семьей.
Peva Оракул (81727) 16 лет назад
Хуацяо - выходцы из Китая, проживающие в других странах.