Что отличает мансарду от мезонина?

Артем Маркин Просветленный (30011), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
атоббуС аллА Просветленный (39896) 16 лет назад
Крупнейший французский архитектор XVII века Франсуа Мансар при создании дворца Мезон-Лаффитт под Парижем нашел интересное решение чердачного пространства. С помощью очень высокой крыши в виде усеченной пирамиды со встроенными в нее небольшими окнами он получил дополнительную жилую площадь. Считается, что именно с тех пор подобного рода помещения приобрели статус апартаментов и стали называться мансардами. В Париже хозяева домов, быстро взяв это новшество на вооружение, превращали необлагаемые налогом чердачные помещения в ряды тесных комнат, сдаваемых внаем малоимущим студентам, артистам, художникам. Фасад мансарды полностью или частично образуется наклонной поверхностью крыши со встроенными в нее окнами. Эти составляющие и создают неповторимый уют мансардного этажа, сегодня применяемого прежде всего при строительстве дач и садовых домиков. В последние годы мансарды, обретая в России второе рождение, перешли в разряд элитного жилья. В отличие от мансарды мезонин (от итальянского mezzonino), представляющий собой надстройку над средней частью жилого дома чаще всего с тремя небольшими окнами и фронтоном, снабжен собственной крышей. Раньше в провинциальных русских городах прообразом мезонина была небольшая комната-светелка в верхней части дома. Мезонин с торжественным фронтоном, построенным в стиле классицизма, был типичным украшением городской усадьбы и усадебных домов поместного дворянства XIX века.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=146
Остальные ответы
Андрей Богин Просветленный (39418) 16 лет назад
Первое на чердаке второе с боку
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Что отличает мансарду от мезонина?
Крупнейший французский архитектор XVII века Франсуа Мансар при создании дворца Мезон-Лаффитт под Парижем нашел интересное решение чердачного пространства. С помощью очень высокой крыши в виде усеченной пирамиды со встроенными в нее небольшими окнами он получил дополнительную жилую площадь. Считается, что именно с тех пор подобного рода помещения приобрели статус апартаментов и стали называться мансардами. В Париже хозяева домов, быстро взяв это новшество на вооружение, превращали необлагаемые налогом чердачные помещения в ряды тесных комнат, сдаваемых внаем малоимущим студентам, артистам, художникам. Фасад мансарды полностью или частично образуется наклонной поверхностью крыши со встроенными в нее окнами. Эти составляющие и создают неповторимый уют мансардного этажа, сегодня применяемого прежде всего при строительстве дач и садовых домиков. В последние годы мансарды, обретая в России второе рождение, перешли в разряд элитного жилья. В отличие от мансарды мезонин (от итальянского mezzonino), представляющий собой надстройку над средней частью жилого дома чаще всего с тремя небольшими окнами и фронтоном, снабжен собственной крышей. Раньше в провинциальных русских городах прообразом мезонина была небольшая комната-светелка в верхней части дома. Мезонин с торжественным фронтоном, построенным в стиле классицизма, был типичным украшением городской усадьбы и усадебных домов поместного дворянства XIX века.
Iliya Koryagin Профи (643) 16 лет назад
почему вопрос не соответствует рубрике?