как вкусно запеч целую индушку? чем ее нафаршировать?

NADIVA Гуру (3019), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
индейку :)
Лучший ответ
Инна Владимировна Просветленный (20658) 16 лет назад
Индейка по-английски. 1 индейка, 75 г сливочного масла, 1 лимон, 50 г копченого шпика, 120 г репчатого лука, 100 г миндаля, 100 г изюма, 80 г яблок, 2 яйца, 80 г молока, 100 г пшеничного хлеба, 5 г шалфея, 5 г паприки, 3 г тмина, перец черный молотый, соль по вкусу. Тушку индейки посолить и поперчить снаружи и внутри. Шпик нарезать кубиками и вытопить. Порубить печень индейки, репчатый лук, все обжарить в растопленном шпике. Белый хлеб подсушить, нарезать кубиками и смешать с печенью, рубленым миндалем, изюмом, яблоками, шалфеем, тмином и лимоном. Приготовленной начинкой не очень плотно нафаршировать индейку. Затем сбрызнуть ее лимонным соком и смазать паприкой, смешанной с растопленным жиром. Завернуть индейку в фольку и жарить в духовке 3 часа. За 40-45 минут до окончания жарки фольгу снять.

Праздничная индейка, фаршированная гречневой кашей. индейка весом около 3,5 кг, внутренности индейки (сердце, печень, пупки) , соль, перец, майонез и сметана, для фарша:
предварительно отвареная до полуготовности гречка 1 стакан, репчатый лук 1-2 шт. , цельные мелкие шампиньоны 200 г, Для приготовления фарша репчатый лук нарезать, выложить его в сковороду и обжарить на растительном масле. Затем к нему добавить субпродукты, мелко нарезанные, затем грибы, цельные, обжарить до золотостого цвета. Выложить гречку и немного прогреть. В эту массу добавить 2 ст. л. сметаны, посолить и поперчить по вкусу. За полчаса тушку индейка намазать смесью из соли, сладкой паприки и молотого черного перца. Причем промазать следует сверху и внутри тушки. Набить тушку фаршем, зашить отверстие кулинарной ниткой или закрыть с помощью зубочисток. Смешать в равном количестве майонез и сметану и намазать этой смесью всю тушку. Духовку разогреть до 180 градусов, поставить индейку в духовку и готовить до готовности, поливая птицу жиром.

Остальные ответы
Иван Сулейманыч Циферблат Мыслитель (6332) 16 лет назад
Под кожу жирку напичкай через разрезы. Фаршируй чем хочешь, только не копчеными курами, разорись на хорошую качественную копчушку. Ну и чесночку можно добавить
МарКа Мудрец (16377) 16 лет назад
Вы как хотите, но мне родственники мужа иногда присылают гусей, пробовала по-разному запекать. Больше всего понравилось, ни чем не начинять , а просто обмазать смесью -мед, черный перец, майонез, соль. Меда немного больше чем других-корочка вкусная получается. А внутри что лежит мы есть не очем любим.
for_liliy Искусственный Интеллект (140557) 16 лет назад
ФИле натираю специями (карри, перец - по вкусу) , солью,
обматываю веточками зелени и заворачиваю в фольгу. Кладу в духовку и запекаю до готовности. Затем нарезаю на кусочки и можно подавать и как закуску и на бутики! :)
-------------------------------------------
Фаршированная индейка
Рецепт приготовления блюда "Фаршированная индейка":
Индейку очистить. Кости вынуть, залить водой и варить. Приготовить начинку: дважды пропустить через мясорубку печенку, желудок, сердце индейки, тушеное мясо и шпик. Затем добавить сухари, размягченное масло, яйца, молотые илирубленые орехи, мелко нарезанную зелень петрушки, мускатный орех, тертуюцедру, соль. Начинку тщательно перемешать, при необходимости развести сливками. Наполнить начинкой индейку, зашить, крылышки и ножки прижать ктуловищу, обвязать ниткой. (Не следует туго набивать индейку начинкойпри жарений шов может разорваться) . Бульон из костей процедить, добавить сушеные грибы, луковицыцеликом, морковь, соль, зелень петрушки. Опустить в бульон завернутую в марлю подготовленную индейку и тушитьпод крьипкой на слабом огне. Через 1 ч добавить перец и лавровый лист. Если фаршированнойиндейке желательно придать вкус жареной птицы, незадолго до окончания тушениявынуть индейку из бульона, снять марлю, птицу поместить на противень с тонкимиломтиками шпика, смазать ее маслом или обложить полосками шпика. Обжаритьв духовке до образования коричневой корочки, поливая бульоном или сметаной. Обжаренную индейку поместить на блюдо с картофельными крокетами, салатом из маринованных фруктов (груш, тыквы, сливы, яблок, вишни) или тушеными овощами.

Продукты, используемые в рецепте "Фаршированная индейка":
1 индейка, 300 г тушеного мяса (говядины и свинины), шпик, 1 стакан молотых сухарей, 2 яйца, соль, мускатный орех, 1 стакан ядерорехов, зелень петрушки, цедра лимона, 200 г масла, сливки, вкусовые коренья, сушеные грибы, специи для бульона.
------------------------------------
Фаршированная индейка

Ингредиенты:
1 индейка
300 г тушеного мяса (говядины и свинины)
шпик
1 стакан молотых сухарей
2 яйца
соль
мускатный орех
1 стакан ядер орехов
зелень петрушки
цедра лимона
200 г масла
сливки
вкусовые коренья
сушеные грибы
специи для бульона

Приготовление:
Индейку очистить. Кости вынуть, залить водой и варить. Приготовить начинку: дважды пропустить через мясорубку печенку, желудок, сердце индейки, тушеное мясо и шпик. Затем добавить сухари, размягченное масло, яйца, молотые или рубленые орехи, мелко нарезанную зелень петрушки, мускатный орех, тертую цедру, соль. Начинку тщательно перемешать, при необходимости развести сливками. Наполнить начинкой индейку, зашить, крылышки и ножки прижать к туловищу, обвязать ниткой. (Не следует туго набивать индейку начинкой — при жарении шов может разорваться) .

Бульон из костей процедить, добавить сушеные грибы, луковицы целиком, морковь, соль, зелень петрушки. Опустить в бульон завернутую в марлю подготовленную индейку и тушить под крышкой на слабом огне. Через 1 ч добавить перец и лавровый лист.

Если фаршированной индейке желательно придать вкус жареной птицы, незадолго до окончания тушения вынуть индейку из бульона, снять марлю, птицу поместить на противень с тонкими ломтиками шпика, смазать ее маслом или обложить полосками шпика. Обжарить в духовке до образования коричневой корочки, поливая бульоном или сметаной. Обжаренную индейку поместить на блюдо с картофельными крокетами, салатом из маринованных фруктов (груш, тыквы, сливы, яблок, вишни) или тушеными овощами.
Алла Мыслитель (5347) 16 лет назад
Нам больше нравится запекать без начинки. А подать к ней запеченные отдельно яблоки. Саму индейку натираем солью перцем и майонезом. А поскольку она большая то либо заворачиваем в фольгу либо укладываем в противень и сверху уложить листы фольги.Так получается сочная
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
Индейка, фаршированная изюмом
- индейка - 1 шт.
- печень индейки - 1 шт.
- булка - 100г
- молоко - 1/2 стакана
- сливочное масло - 50г
- яйцо (желтки) - 4 шт.
- сахар, соль - по вкусу
- яйцо (белки) - 4 шт.
- сухари - 100г
- изюм - 100г
- майонез - по вкусу.

Тушку индейки положить на 2 часа в холодную воду. Обсушить, посолить. Приготовить начинку. Вымоченную в молоке печень индейки порубить, соединить со 100 граммами замоченной в молоке и отжатой булки, растертыми с 50 граммами сливочного масла 4 желтками, заправить сахаром, солью, перцем и перемешать. Добавить взбитые белки, 100 граммов сухарей и 100 граммов вымытого изюма. Заполнить тушку вместе с шейкой начинкой, залить, связать ножки, крылья обрезать до первого сустава. Смазать индейку маргарином или майонезом, положить на противень, влить немного воды и запекать 2—2,5 часа, периодически поливать мясо выделившимся соком.

Индейка, фаршированная рисом и сухофруктами
- индейка - 1 шт. (3-4кг)
- рис - 300г
- сельдерей - 200г
- репчатый лук - 150г
- растительное масло - 50г
- изюм - 50г
- курага - 100г
- инжир - 100г
- соль, тимьян, перец - по вкусу.

Для фарша сварите рис. Сельдерей и лук очистите, мелко нарежьте и спассеруйте на масле до размягчения. Добавьте в рис вместе с изюмом, курагой и инжиром.

Индейку вымойте, просушите, зафаршируйте, зашейте шейное отверстие, свяжите ножки, натрите солью и специями. Нагрейте духовку до 180 градусов. Прикройте индейку фольгой и запекайте в течение 2 часов. За полчаса до готовности снимите фольгу и периодически поливайте индейку соком, вытекшим на противень.

Индейка, фаршированная по-старинному
- индейка - 5кг

для начинки:

- бекон (кубиками) - 4 ломтика
- лук репчатый (мелко рубленный) - 1 шт.
- сельдерей стеблевой (нарезанные) - 5 шт.
- свиной фарш - 680г
- соль, перец - по вкусу
- картофельное пюре (без молока) - 1.5 стакана
- растительное масло - 2 ст. л.

Разогрейте духовку до 160С. Оботрите и подготовьте индейку.

В кастрюле слегка обжарьте бекон, лук и сельдерей. Добавьте свиной фарш. Посолите и поперчите по вкусу. Готовьте в течение 30 мин. , периодически удаляя образовавшийся сок.

Добавьте картофельное пюре. Нафаршируйте индейку горячей начинкой. Сшейте или закрепите зажимами.

В блюдо уложите алюминиевую фольгу. На неё положите индейку. Готовьте в течение 20-30 мин. на каждые 450г мяса.

Выньте начинку из готовой индейки. При желании можно разогреть в растительном масле.

Переложите индейку в большое блюдо. Отдельно подайте очень горячую начинку.

Индейка, фаршированная чесноком и пряностями
- индейка - 1 шт.
- чеснок - 2 шт.
- куркума - 1 ч. л.
- майоран (зелень сухая) - 70г
- соль - по вкусу.

Подготовленную тушку индейки натереть изнутри солью. Чеснок очистить и растолочь. Смешать растолченный чеснок с куркумой и измельченной в порошок сухой зеленью, растереть все с куриным жиром или сливочным маслом так, чтобы получилась пастообразная масса.

В тушке ножом прорезать кармашки, располагая их равномерно по всей поверхности, и заполнить приготовленной пастой. Кармашки должны быть в мякоти мяса и непосредственно под кожей. Фаршированную тушку уложить на противень и запечь в духовке, периодически поливая ее выделяющимся соком.
Пользователь удален Знаток (309) 16 лет назад
как угодно и чем угодно,только предварительно удалить кости скелет целиком,после приятно резать как торт