Вы доверяете современной исторической науке?

Пользователь удален Высший разум (103755), закрыт 16 лет назад
вопрос почти риторический...
Лучший ответ
Андрей Юрьевич Савосичев Гуру (4835) 16 лет назад
История такая же наука как и другие (допустим физика). Только она изучает законы общественного развития. Общество же система сложная. Ошибочно думать, что исследования основаны исключительно на "мнениях". Каждая точка зрения снабжена доказательствами, согласно принятым в исторической науке методам достижения истины. Мудрецу Владимиру Садовникову советую побольше читать. Кроме его двух настольных книг существует еще целая историография. P.S. пусть Глеб Фисунов мне покажет, где пропаганда в книге Э. Бикермана "Государство Селевкидов".
Vladimir KuznetsovПросветленный (30822) 16 лет назад
Не вся историческая наука ложь.Есть в ней и правда. В этом то и опасность, когда демонстрируют какие то исторические факты, которые нельзя опровергнуть, ( Допустим существование в прошлом Ленина, Сталина, Троцкого Великая Отечественная война ), и говорят, что мы должны верить истории. И тут же нам подсовывают какую то галиматью, говоря, что несколько миллионов лет назад, ..Это фальсификация. И поэтому доверять этой науке нельзя. Да и наука ли это?
Остальные ответы
Санёк Сочнёнков Профи (764) 16 лет назад
Исторической науке полностью доверять нельзя, так как у каждого человека своё субъективное мнение(и у историков также). А мнение несколькох человек не всегда истинно или правдиво.
iGo Мастер (1828) 16 лет назад
Думаю, что это напрастное дело ей доверять.
Vladimir Sadovnikov Просветленный (29814) 16 лет назад
А есть такая наука? Это что, "Краткий курс истории ВКПБ"? Я считаю подлинно научным, в плане истории развития цивилизации, только труд Л. Н. Гумилева "Этногенз и биосфера Земли".
Пользователь удален Гуру (4193) 16 лет назад
Нет, история это вид пропаганды.
Vladimir Kuznetsov Просветленный (30822) 16 лет назад
Не вся историческая наука ложь.Есть в ней и правда. В этом то и опасность, когда демонстрируют какие то исторические факты, которые нельзя опровергнуть, ( Допустим существование в прошлом Ленина, Сталина, Троцкого Великая Отечественная война ), и говорят, что мы должны верить истории. И тут же нам подсовывают какую то галиматью, говоря, что несколько миллионов лет назад, ..Это фальсификация. И поэтому доверять этой науке нельзя. Да и наука ли это?