Кто такие тимстеры?

Геннадий Боннер Ученик (230), на голосовании 16 лет назад
По кабельному телевидению дважды смотрела телевизион¬ный фильм «Рафферти» по одноимённому роману Лайонела Уайта. Напомню, о чем в нем рассказывается. Комиссия американского конгресса, расследующая деятельность профсоюзов, пригласила в качестве свидетеля Джека Рафферти, одного из руководителей профсоюза шоферов грузовых автомобилей и складских рабочих. В ходе допроса выясняется, что он сам неоднократно запускал руку в профсоюзную кассу и что был связан с Лос-анжелесской мафией. Чтобы спасти себя, он начинает называть имена дружков. В финале звучат автоматные выстрелы: мафия расправилась с Рафферти за предательство.
«Тимстеры и гангстеры» — так была на следующий день озаглавлена статья, появившаяся на страницах известного нью-йоркского журнала «Ньюсуик». «Неожиданный поворот в деле тимстеров» так пестрил заголовок в газете «Таймс». Кто такие гангстеры, я думаю, итак всем ясно. А кто такие тимстеры, в статьях о которых велось на страницах газет и журналов, надо пояснить.
Голосование за лучший ответ
crazy Знаток (438) 16 лет назад
В середине 70-х годов прошлого века в североамериканском профсоюзе водителей грузовиков и складских рабочих (тимстеров) возникло движение «Тимстеры - за демократический профсоюз» (ТДП) . Работникам надоело, что профсоюзная бюрократия на переговорах с хозяевами торгует их интересами. Получался парадокс: пролетарии создали профсоюз для защиты своих прав, но эта организация служит кому-то другому. Причиной такого положения признали слабый контроль рабочих над избранными ими же профкомычами. Когда разобрались с теорией, начали менять практику. В 90-е годы ТДП уже было одной из ведущих сил профсоюза.