Почему существует такая примета, кидать еловые ветки перед закопанием могилы?

багИра Просветленный (32818), закрыт 16 лет назад
Откуда она и для чего так нужно делать?
Лучший ответ
Аля Просветленный (44960) 16 лет назад
Еловые ветки разбрасывает обычно женщина, замыкающая похоронную процессию. Этим "заметается" покойнику дорога обратно.
Остальные ответы
Катерина Мастер (1956) 16 лет назад
Откуда это пошло не помню, но знаю, что ель обладает энергией смерти, поэтому под елью в лесу ничего не ростёт и на Новый год дома ель ставят для того чтобы она забирала в себя всё плохое накопившееся за год, нельзя вешать конфеты на новогоднюю елку и темболее их есть, нельзя спать под елкой, и после нового года лучше сжечь. А перед домом на похоронах кладут ел. ветки, чтобы душа не тревожила живых и шла куда положено...