Что представляетсобой годичное движение звезды в эклиптической системе координат? Как его рассчитать???

Ирина Лещинская Ученик (136), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Вызывается годичным движением Земли вокруг Солнца. Рассчитать можно, зная расстояние до звезды и угол возвышения к плоскости эклиптики.
Остальные ответы
vertu bentley Гуру (4556) 16 лет назад
Эклиптическая система. Основной плоскостью в этой системе является плоскость эклиптики ЕЕ' , а началом счета - точка весеннего равноденствия .
Одной координатой является эклиптическая широта b светила М, которой называется дуга mM круга широты ПМmП' от эклиптики до светила ( b=mM), или центральный угол mOM между плоскостью эклиптики и направлением на светило М. Эклиптические широты отсчитываются в пределах от 0° до +90° к северному полюсу эклиптики (П) и от 0° до -90° к ее южному полюсу (П '). Светила, находящиеся на одном малом круге, плоскость которого параллельна плоскости эклиптики, имеют одинаковые эклиптические широты. Эклиптическая широта определяет положение светила на круге широты. Положение же самого круга широты на небесной сфере определяется другой координатой - эклиптической долготойl.
Эклиптической долготой l светила М называется дуга g m эклиптики от точки весеннего равноденствия g до круга широты, проходящего через светило, или центральный угол g Om (в плоскости эклиптики) между направлением на точку весеннего равноденствия и плоскостью круга широты, проходящего через светило. Эклиптические долготы отсчитываются в сторону видимого годичного движения Солнца по эклиптике, т. е. с запада к востоку в пределах от 0° до 360° . Светила, находящиеся на одном круге широты, имеют одинаковые эклиптические долготы.