почему у мрего котенка очень сильно пачкаются ужи, может это какая то болезнь и чем лечить?

н б Гуру (3160), закрыт 16 лет назад
котенку 2месеца. за месяц я их уже 4 раза почистила, мне кажется что что то не так, что это может быть и как это вылечить?
Дополнен 16 лет назад
сколько животных было,но так часто я еще никому не чистила,налет почему то черного цвета,а не как у людейжелтого,это что непойму???
Лучший ответ
Светлана Я Оракул (64391) 16 лет назад
Если котонок чешет ушки, и в ушах черный налет - у него ушной клещ. Надо промывать перекисью водорода и закапывать капли БАРС. Есть еще спрей, но не помню его название.
Остальные ответы
Галина Мастер (1062) 16 лет назад
нет не болезнь.... почаще чистить надо.... главное чтоб негноились, а грязь ничего страшного
Полли Ученик (117) 16 лет назад
да не болезнь просто он маленький и за ним нужен уход во всём! а если не будите чистить то может быть болезнь!
Зайка Мудрец (14565) 16 лет назад
проверьте на клеща!
Пользователь удален Мастер (1263) 16 лет назад
Это ушной клещь. Чистить лучше вазелиновым маслом через день. А самое хорошее лекарство это СТРОНГ ХОЛД. Без лекарства эффекта не будет.
Для котят специально есть капли на холку.
Кот Ученый Мудрец (10750) 16 лет назад
Проверьте нет ли ушного клеща Это различимое под лупой насекомое чуть меньше милиметра.
Верный признак наличия клеща- котёнок трясёт ушами.