А почему у слов "друг", "сапог", "пирог" формы множественного числа в родительном падеже не совпадают?

Пользователь удален Высший разум (103755), закрыт 16 лет назад
друзЕЙ
сапОГ
пирогОВ
Дополнен 16 лет назад
2-е склонение, мужской род у всех трёх слов, а вот такое несовпадение )
Лучший ответ
Sarandt Просветленный (22240) 16 лет назад
Дело в том, что когда-то в русском языке было 5 склонений, а не 3, как сейчас, и эти слова относились к разным склонениям.
Источник: учительница моя.