Вопрос о статистике.

Саурон Просветленный (23514), закрыт 16 лет назад
- Как по-вашему, есть ли надежда, что я.., что мы его вернем?
- Есть, и большая, - ответил сыщик Урдорф. - Я, откровенно говоря, рискну зайти довольно далеко и заявить, что уверен в успехе. Моя уверенность базируется не на изучении вашего конкретного случая, о котором мне известно очень немногое, а на простейших статистических выкладках.
- А выкладки свидетельствуют в нашу пользу? - осведомился Марвин.
- Вне всякого сомнения! Судите сами: я квалифицированный сыщик, владею всеми новейшими методами, мне присвоен высший индекс оперативности - АА-А. И все же, несмотря на это, за пять лет полицейской
службы я еще ни разу не раскрыл преступления.
- Ни единого?
- Ни единого, - решительно подтвердил Урдорф. - Люботытно, не правда ли?
- Да, наверное, - сказал Марвин. - Но ведь это значит...
- Это значит, - перебил его сыщик, - что полоса неудач, самая редкостная из всех мне известных, по статистическому ожиданию должна вот-вот кончиться...
/Р. Шекли/

Вы бы сделали такой же вывод?
Дополнен 16 лет назад
- А что, если полоса все же не кончится?
- Не будьте суеверным, - ответил сыщик. - Теория вероятностей на нашей стороне; в этом вы убедитесь даже при самом поверхностном анализе создавшегося положения. Я завалил сто пятьдесят семь дел подряд. Ваше сто пятьдесят восьмое. На что бы вы поставили, если бы были заядлым спорщиком?
- На то, что и дальше будет так продолжаться, - сказал Марвин.
- Я тоже, - признался сыщик с виноватой улыбкой. - Но тогда, заключая пари, мы исходили бы из эмоций, а не из разумного расчета. - Урдорф мечтательно поднял глаза к потолку. - Сто пятьдесят восемь неудач! Фантастическая цифра! Такая полоса неминуемо должна кончиться! Скорее всего я теперь могу сидеть у себя в кабинете сложа руки, а преступник сам найдет ко мне дорогу.
- Да, сэр, - вежливо согласился Марвин. - Но вы, надеюсь, не станете пробовать именно такой метод.
- Да нет, - сказал Урдорф. - Его я испробовал в деле номер сто пятьдесят шесть. Нет, ваше дело я буду расследовать активно. Тем более что здесь налицо преступление сексуальное, а такие вещи меня особенно интересуют.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Что теперь делать? - взревел Марвин.
- Ничего, - сказал Урдорф. - Он ушел в Искаженный Мир, а я провалил дело номер сто пятьдесят восемь.
Дополнен 16 лет назад
Парадоксальный вопрос - парадоксальный выбор ЛО. Этим выбором делаю ответ неправильным. :)
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4066) 16 лет назад
Урдорф ошибается. Приведу пример, мои ответы уже очень давно не признавались лучшими. Значит по логике Урдорфа эта полоса должна сейчас закончиться, но я абсолютно уверен что и вы тоже не признаете его лучшим.
Остальные ответы
алекс вер Просветленный (30148) 16 лет назад
Согласен,полоса неудач должна окончится. Даже с точки зрения,случайного раскрытия.
Ив Мыслитель (5073) 16 лет назад
Я бы сделала вывод, что полоса может и кончится вот-вот, надежда так и останется большой но они его не вернут...
Melnitza Просветленный (30107) 16 лет назад
Поиграйте в волшебника!))
Сделайте ответ SpaseMana лучшим...может у него что-нибудь изменится..))))
lasselanta Гений (71965) 16 лет назад
Не поняла, где написано, что его полоса должна быть длиной в пять лет... Я невнимательная?
Ну, можно, подумать, что пять лет неудач - это чудовищно долго, должно пройти. Но - где пять, там и шесть, и десять.
А по мне - это уже не полоса неудач. Это профнепригодность. Он может быть как угодно умен и квалифицирован, но не его это стезя, не сыщик он по характеру. Интуиции нет, одни предчувствия, и небось неверные.
Оперативность и владение методами - увы, в этом деле не рулят. То есть - только дополняют талант.
Статистика может говорить также о том, что сыщик, за пять лет не раскрывший ни одного преступления, может уже никогда ничего не раскрыть. Разве что оно само раскроется:-)))
G Мыслитель (6914) 16 лет назад
я бы сделал такой же вывод т. к как и сыщик, отрицаю суеверия.
Стащил с полочки "Обмен разумов" перечитать, спасибо за вопрос.