Какие птицы могут лазать по стволу дерева головой вниз?

Оксана Просветленный (25494), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алён@ Просветленный (49504) 16 лет назад
Обыкновенный поползень - Sitta europaea Linnaeus. Небольшая птичка (23-25 г. ) с прямым заостренным клювом, короткими сильными ногами с загнутыми острыми когтями. Как и пищуха, ловко лазает по стволам деревьев и скалам, часто перемещаясь вниз головой. Хвост прямой, короткий. Телосложение плотное. Оперение пушистое, густое. Верх однотонный, голубовато-серый, крылья и хвост буровато-черные, от клюва через глаз к уху черная полоса; на хвосте белые пятна, горло, грудь и брюшко чисто-белые, бока коричневые с беловатыми пестринами. Весенняя песня - громкий мелодичный свист вроде протяжного "тфюии-тфюии". Крик - звонкое "тьочтьоч-тьоч" или "тцит-тцит". Очень подвижен и криклив.

Широко распространенная птица высокоствольных лесов, особенно старых равнинных и горных. Поползень - оседлая птица, но из северной тайги на зиму откочевывает к югу. Гнездо помещает всегда в дупле дерева. Часто занимает дупло, брошенное дятлом. Естественное дупло с большим неровным отверстием поползень всегда замазывает глиной, оставляя только небольшой леток круглой формы диаметром около 35 мм. Глина, затвердевая, делает вход очень прочным, и забраться в гнездо поползня не может ни один хищник. Подстилка гнезда состоит из многочисленных мелких чешуек тонкого верхнего слоя коры, чаще всего сосновой, а иногда из кусочков древесных листьев. Этими кусочками заполнена вся нижняя часть дупла, и в них погружены яйца или птенцы. Кладка - 5-6 белых с красно-бурым крапом яиц. Питание - насекомые (жуки, клопы, пилильщики и др.) , осенью - семена деревьев.

Остальные ответы
имя фамилия Профи (844) 16 лет назад
у них крепкие когти на лапах, и они ими цепляются...
Aleks Искусственный Интеллект (251905) 16 лет назад
Поползень! Очень симпатичная, милая птичка!!!!
Из собственных натуралистических наблюдений!!!
Татьяна Иванова Гений (56765) 16 лет назад
Это поползень. За это его называют "лесным акробатом".
Ну, и попугаи, разумеется - на то они и "пернатые обезьяны".
AngeL-Richi Мастер (1050) 16 лет назад
Попугаи...:) Мои лазиют вниз головой, и у них это прекрасно получается.. Да,:) И они совершенно здоровые! :))))
Мария Робертус Мастер (1565) 16 лет назад
Видела дятлов, передвигающихся таким образом