Какие рыбы совершают самые далекие путешествия?

Оксана Просветленный (25494), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Luna Luna Мыслитель (7405) 16 лет назад
европейские угри

Угорь принадлежит к числу самых странных существ, обитающих в наше время на земле, вернее, в воде. Эта рыба, похожая на змею, достигает в длину двух метров и может весить до пяти килограммов. Большую часть жизни угри проводят в пресной воде. В России они встречаются в реках, впадающих в Балтийское море, заходят в Ладожское и Онежское озера. Угорь относится к так называемым проходным рыбам, но в отличие от большинства других проходных рыб для нереста он совершает миграции из пресных озер и рек в соленые моря, а не из морей в реки.

Примерно каждые два года угри, обитающие в озерах и реках Европы, в определенное время отправляются на запад, к Атлантическому океану, где собираются в гигантские косяки и затем плывут через весь океан к Саргассову морю. Там они встречаются с огромной массой угрей с американского континента, которые, в свою очередь, плыли из родных рек и озер на восток, чтобы также оказаться в этом уникальном по своим особенностям море.

Путь европейского угря из мест постоянного обитания к месту размножения - один из самых длинных среди тех, что совершают проходные рыбы. В зависимости от того, где он начинается, его длина может составлять от 2000 до 7500 километров. Как угри определяют в море направление движения к местам нереста - это одна из загадок, не разгаданных учеными до сих пор.
Источник: http://www.orgdosug.ru/pub.php?pid=959&cid=332
Остальные ответы
Ocean Ocean Гуру (3507) 16 лет назад
Тунец, лосось, сельдь атлантическая
Татьяна Иванова Гений (56765) 16 лет назад
Европейский угорь идет на нерест из рек Европы в Саргассово море. Его потомство возвращается в европейские реки только через 3 года.