Существуют ли рыбы, плавающие задом наперед и брюшком кверху?

Оксана Просветленный (25494), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
UNESCO Гений (68402) 16 лет назад
Это рыба ЛАТИМЕРИЯ!
Латимерия (Latimeria chalumnae), рыба отряда целакантообразных группы кистепёрых рыб; единственный известный современный представитель этой группы. От др. кистепёрых отличается вторичной утратой внутренних ноздрей — хоан; хвост трёхлопастной, парные плавники имеют короткую центральную ось. Голова косо срезана спереди, чешуя крупная, массивная.

Плавательный пузырь у целакантов вообще редуцирован до маленькой (5-8 см длины) трубки. Редуцирован - потому что у некоторых древних родичей латимерии он крупный. Эта трубка продолжается до конца брюшной полости в виде тяжа, который окружён толстым жировым слоем. Вероятно, это трубка-пузырь - дегенерировавшее лёгкое. Однако же рыбы имеют нейтральную плавучесть (их удельный вес равен таковому воды) и потому свободно владеют своим телом. Могут плавать задом наперёд и вниз головой, могут плыть брюхом вверх и могут лежать на дне. А вот ходить по дну на плавниках, вопреки распространённому убеждению, не способны.

Остальные ответы
Светик Гуру (3753) 16 лет назад
Существуют. У моей подружки в аквариуме рыбки периодически плавают кверху брюшком. Она забывает их покормить.
vinSANty Профи (780) 16 лет назад
Конечно!! ! они живут рядом с бегемотиками, танцующими балет