Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему крутое яйцо быстро крутится?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (611) 16 лет назад
Причина этих явлений кроется в том, что круто сваренное яйцо вращается как сплошное целое; в сыром же яйце жидкое его содержимое, не сразу получая вращательное движение, задерживает вследствие своей инерции движение твердой оболочки; оно играет роль тормоза.
Вареные и сырые яйца различно относятся также и к остановке вращения. Если к вращающемуся вареному яйцу прикоснуться пальцем, оно останавливается сразу. Сырое же яйцо, остановившись на мгновение, будет после отнятия руки еще немного вращаться. Происходит это опять-таки вследствие инерции: внутренняя жидкая масса в сыром яйце еще продолжает двигаться после того, как твердая оболочка пришла в покой; содержимое же вареного яйца останавливается одновременно с остановкой наружной скорлупы.
Остальные ответы
SnowmaN Гуру (2683) 16 лет назад
потому что оно круче =) быстрее.. . лучше.. . и вкуснее.. . =)
потому что в нём нет жидких веществ которые тормозят движение яйца.. . =) потому и бысрее.. . =)
Longines Просветленный (21610) 16 лет назад
плотность у варёного яйца больше, чем у сырого.
Lovely_Star Мастер (2207) 16 лет назад
потому что желток внутри не болтается и не мешает крутиться)))
_ELENA_ Просветленный (44240) 16 лет назад
Преображение России. Искать, всегда искать! Сергеев-Ценский, С. Н., стр. 167

- Не понимаю, Леня, чего ты хочешь этим достигнуть? - спрашивал Шамов.
- Не понимаешь? Может быть, и я не вполне понимаю.. . Но вот же насчет вполне доваренных и недоваренных яиц хозяйки что-то такое понимают же, когда их крутят? А ну-ка, какое яйцо будет дольше крутиться и быстрее - сырое или сваренное вкрутую?
- Яйцо?. . Черт его знает; признаться, я как-то не обращал на это внимания. Кажется, крутое, но, может, я перепутал.
- Крутое, действительно. А почему крутое?
- Потому что.. . гм.. . Объяснить это довольно трудно.
- Вот видишь, - ликовал Леня. - Объяснить трудно, а хозяйки спокон веку так делают и не ошибаются. Но объяснить это мы, поскольку мы учились физике, можем тем, что жидкость в яйце при вращении плещется и упирает в скорлупу, как газы упирают в стенки коксовой печи, когда печь забуряется.. . Или как ты сам будешь упираться руками и ногами, если тебя законопатят в бочку да покатят.. . Ты непременно будешь упираться в стенки бочки, а зачем? Чтобы затормозить движение бочки, вот зачем. Так и в моем этом опыте.. . Тигель с сухим коксом, конечно, будет качаться быстрее, чем с расплавленным, что я и наблюдаю.
- А выводы, выводы какие же из этого? - недоумевал Шамов.
- Выводы?. . Выводы пока только те, что я могу сравнивать.. . Что и как именно, этого я пока еще точно не знаю, но какие-то возможности тут все-таки есть.
В разговор этот вмешивалась Ключарева, энергично встряхивая своим одуванчиком:
- Я уж ему говорила, что все это - ерунда и потеря времени. А он упрямствует, как.. . как, я сказала бы кто, да, так уж и быть, воздержусь.
Но Конобеева воздерживаться не считала нужным, и с той выразительностью, с какой она читала стихи современных поэтов, очень округляя при этом глаза и рот и то откидывая, то подавая вперед свою большую голову, она отчитывала Леню, сжимая при этом небольшие, но довольно тугие кулаки и потрясая ими перед его подложечкой:
- Только какой-нибудь невежда, полнейший неуч, недоразвитый субъект мог бы придумать такую чушь.
- Послушай, заткни фонтан, - отзывался Леня миролюбиво.
Близнюк проворно рисовал карикатуры, непомерно вытягивая фигуру Лени и снизу доверху обвешивая ее тиглями на нитях; Зелендуб политично отмалчивался, когда к нему обращались Ключарева и Конобеева, чтобы и он высказал свое мнение о принципе вращения крутых яиц и яиц всмятку; он уверял, что твердые тела, равно как и тела всмятку, вне сферы его научных интересов. Даже и снисходительный вообще ко всем затеям Лени Карабашев, глядя на его вращающиеся тигли, только пожимал плотными плечами и улыбался.
Но Леня не сдавался; он говорил:
- Может быть, я и не пойду в этом опыте никуда дальше, но самый принцип этот в каком-то зерне его, в какой-то основе я считаю все-таки правильным.. . И относится он к физике, этот принцип, а отнюдь не к химии. Все-таки мой взгляд неизменен: угольное вещество надо изучать все целиком и образование кокса принимать как функцию всего угля в целом, равнодействующую всех составляющих уголь, хотя бы нам совершенно и неизвестных.