Какой хитростью Франсуа Рабле добрался до Парижа, не имея денег?

Оксана Просветленный (25494), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (611) 16 лет назад
О Франсуа Рабле, написавшем бессмертную книгу Гаргантюа и Пантагрюэль, ходило много забавных слухов. Правда, было известно также, что он неплохо врачевал. Жил Рабле более четырехсот лет назад.

Как-то в очередной раз он оказался совсем без денег, а ему нужно было добраться до Парижа. Тогда, остановившись на каком-то постоялом дворе, Франсуа прикинулся безграмотным и спросил у хозяина, знает ли он здесь людей, умеющих писать. Хозяин прислал своего человека, и Рабле обратился к нему с просьбой написать на клочках бумаги: Яд для умерщвления короля, Яд для умерщвления королевы, Яд для умерщвления герцога Орлеанского . Наклеив эти бумажки на конверты, он отослал грамотея со словами:

— Теперь вы мне не нужны.

Легко догадаться, что грамотей рассказал обо всем хозяину постоялого двора. Тот поспешил сообщить важные сведения судейскому чиновнику, и уже через несколько минут опасный преступник был отправлен в Париж под охраной.
Когда в столице развернули эти конверты и увидели обыкновенную золу, весь королевский двор поднял на смех судейских чиновников, которые помогли Рабле бесплатно доехать до Парижа.
серегаффМудрец (13950) 16 лет назад
Сила..епрстююю
Оксана Просветленный (25494) )))) нет слов
серегаффМудрец (13950) 16 лет назад
Ответ сильный...епрст...