Какую цель преследовал Сталин, проводя репрессии?

Сталин проводил репрессии именно для того чтобы любую попытку оппозиции зарубить на корню...!

...но низовое и среднее звено поняло что лишается власти и приняв ранее новую Конституцию, отложила самое главное в ней - новый избирательный закон. Вот вокруг него и развернулись дебаты на Пленуме.
Реально в 1937 году партийный аппарат развязал репрессии на нижнем уровне, то есть фактически против населения страны списки подлежащих репрессиям составляли руководители региональных парторганизаций. В 1938 году Сталин развязал репрессии против ЭТОГО аппарата.

Но, существует не официальная версия того, что Сталин был психологически-сексуально болен, об этом я слышал от разных людей не раз, в том числе, где-то сам читал, но увы, не помню, где...
и он боялся разоблачения...

Источник: <b><a href="http://216.239.59.104/search?q=cache:I7Yz9AEBVpsJ:forum.ej.ru/showthread.php%3Fp%3D1050280+%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%8E+%D1%86%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB+%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD,+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8F+%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8&hl=ru&ct=clnk&cd=8&gl=ru">тут начало вышеизложенного</a></b>

Сталин мечтал жить вечно. Сталин ненавидел русских. Он говорил, что чем меньше русских тем лучше. Он хотел и ждал что будет жить вечно.

Сталин - ни какую! Репресии проводили его прихлебалы. Такая борьба за власть у них шла. У друг друга в ведомствах столько людей перебили!

On byl paranoik, vseh bojalsja, chuvstvoval svoju vinu. I etimi repressijami esce bol'she usugubljal ee.Etim zapugivaniem putalsja ukrepit' svoju vlast'. K tomu zhe hotel poluchit' besplatnuju rabochuju silu. Stalinskie lagerja byli tak zhe uzhasny, kak i nacistskie.

А другими средствами кроме насилия и репрессий решить цели и задачи Сталин и не мог бы, потому что все они шли от теории,а не от реальной жизни. И кроме всего, образ постоянного врага ( везде и во всем) помогал отвести от себя - все ошибки( гениальный политический ход) Например, разве можно было бы без насилия и репрессий уничтожить в земледельческой стране крестьянина-нет !