Почему дельфины проглатывают пищу не прожевывая ее?

Оксана Просветленный (25494), закрыт 16 лет назад
ведь у них есть зубы
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167223) 16 лет назад
Зубы у дельфинов интересны тем, что у всех видов они есть, но их количество различно и варьируется у разных видов от 4 до 252.
Зубы дельфинов не дифференцируются на резцы, клыки и коренные зубы, как у большинства млекопитающих. Они все имеют коническую форму, что помогает быстро схватить и удержать добычу.
Зубы у дельфинов начинают формироваться перед рождением и прорезаются, когда дельфиненку исполняется несколько недель. У дельфинов только один набор зубов, (молочные зубы) и они сохраняются на всю жизнь.

Дельфины слышат зубами!
Питер Доббинс (Peter Dobbins) из компании SEA Group Ltd в Бристоле (Великобритания) предложил модель функционирования системы эхолокации у дельфинов на мелководье, которая основана на свойствах их зубов, и могла бы быть полезна для улучшения устройств гидролокации. Об этом сообщается в публикации Nature.

Теория предполагает, что нижняя челюсть дельфина является "эхо-приемником", вибрирующим в ответ на действие звуковых волн. Строение зубов дельфинов особенное: они все одного типа и не разбиваются на резцы и коренные зубы (моляры) для жевания, а расстояние между зубами является удивительно точным. Вибрации зубов могут передаваться в мозг. Челюсть дельфина содержит специализированные жировые отложения (акустический жир), которые могут помочь передавать звуковые волны во внутреннее ухо.

Похожие механизмы широко используется в радиолокационном оборудовании, но не в гидролокации. Радар дельфина превосходит любые созданные людьми системы, особенно на мелководье. Пока предложенная модель является гипотезой и ее необходимо проверить, но знания, полученные при этом исследовании уже можно использовать для улучшения искусственно созданных систем, которые могут иметь преимущества перед обычными конструкциями, используемыми для мелководных операций.

Остальные ответы
philipp petrov Мудрец (15277) 16 лет назад
Вы сами и ответили на свой вопрос: они не прожевывают потому, что у них есть зубы, но нет зубов с жевательной поверхностью.