За какие особенности растения называют "хитрыми"?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо за ответы....))
Лучший ответ
Алён@ Просветленный (49504) 16 лет назад
Растения умеют защищаться!

К такому выводу пришли ученые из Италии и Германии, сообщает Guardian.

Их исследования показали, что в случае угрозы растения могут становиться довольно «хитрыми» . Например, они испускают определенный запах, чтобы предупредить об угрозе своих сородичей.

Научная дискуссия о «психике» растений началась в 1966 году, когда специалист по использованию детектора лжи Клив Бакстер подключил полиграф к комнатным цветам.

Прибор регистрировал очевидные изменения показаний, как только экспериментатор начинал прижигать листья. Более того, обычная герань «узнавала» своего мучителя, когда он снова входил в комнату.. .

Биологи Университета города Турин и Института Макса Планка в Йене сообщили, что растения способны не только чувствовать, но и «воздействовать» на вредителей, жующих их листья.

Почувствовав опасность, подопытные бобовые начинали издавать запах, похожий на запах лаванды, который не только был сигналом тревоги, но и.. . вызывал «поддержку с воздуха» , привлекая ос, естественных врагов вредителей.

Изучались, в основном, лимские бобы (Phaseolus lunatus), произрастающие в Центральной и Южной Америке; однако аналогичные результаты были получены и при опытах с кукурузой, клюквой и некоторыми другими растениями.

Остальные ответы
virtual mag Мудрец (10862) 16 лет назад
За способность поворачивать цветы к солнцу (фототропизм) . За возможность менять цвет своих листьев. За запах, который они издают только в определённое время.