как смоделировать F-распредиление на С# через равномерно распределенную на [0,1] случайную величину?

Z00M Профи (753), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
vertu bentley Гуру (4556) 16 лет назад
Структура сложного социально-экономического явления всегда обладает
той или иной степенью подвижности, имеет свойство меняться с течением
времени как в количественном, так и в качественном отношении. Поэтому для
анализа структуры производства валового внутреннего продукта были взяты
данные за период с 1992 – 2000 года (приложение 3).
Рассмотрим показатели, характеризующие изменение структуры валового
внутреннего продукта:
Абсолютный прирост удельного веса. Этот показатель рассчитывается по
следующей формуле:
[pic]di = din - di1
Вычислим прирост удельного веса производства товаров и услуг, который
покажет нам, на какую величину в процентах возросла или уменьшилась
структурная часть в 2000 году по сравнению с 1992 годом.
[pic] dт = -7,8
[pic] dу = -5.41
Таким образом, полученные абсолютные приросты удельного веса показали,
что производство товаров и производство услуг в 2000 году по сравнению с
1992 годом снизилось на 7,8 процентных пункта и 5,4 процентных пункта
соответственно.
Вторым показателем, характеризующим изменение структуры валового
внутреннего продукта, является средний абсолютный прирост удельного веса,
который определяется по формуле:
[pic]
[pic] dт = -0,975; [pic] dу = -0,676.
Удельный вес производства товаров ежегодно уменьшался в среднем за
девять лет на 0,975 процентных пункта, а удельный вес производства услуг на
0,676 процентных пункта в среднем за девять лет.
Также применяется еще один показатель - средний темп роста удельного
веса. Этот показатель рассчитывается по следующей формуле:
[pic]
Используя эту формулу, определим средний годовой темп роста удельного
веса производства товаров [pic] = 0,979 и услуг [pic] = 0,987.
Итак, производство услуг ежегодно уменьшалось в среднем за девять лет
в 0,987 раз, а производство товаров снизилось в среднем за девять лет в
0,979 раз.
Применяется еще один показатель – средний удельный вес производства
товаров и услуг, который можно определить по следующей формуле:
[pic]
[pic] = 44,79 %; [pic] = 55,21 %.
Полученные значения свидетельствуют о том, что в среднем за девять лет
средние удельные веса объемов производства товаров и производства услуг
равны 44,79 % и 55,21 % соответственно.
Мы рассмотрели показатели, позволяющие измерить те количественные
изменения, которым подверглась каждая отдельно взятая часть изучаемой
совокупности. В тоже время перед нами в ряде случаев встает задача в целом
оценить структурные изменения изучаемого явления, имеющие место за
определенный временной интервал и характеризующие подвижность или,
наоборот, стабильность, устойчивость данной структуры. Среди предлагаемых
для этих целей обобщающих показателей можно выделить, такой как линейный
коэффициент абсолютных структурных сдвигов, который рассчитывается по
следующей формуле:
[pic]
Он показывает среднее изменение удельного веса в процентах, которое
имело место за рассматриваемый временной интервал, в нашем случае берется
интервал, равный девяти годам.
Для товаров: [pic] = 3,90
Для услуг: [pic] = 2,71
Среднее изменение удельного веса производства товаров и услуг за
период с 1992 года по 2000 год составило 3,9 процентных пункта и 2,71
процентных пунктов соответственно.
Также применяется еще один коэффициент: квадратический коэффициент
абсолютных структурных сдвигов. Данный коэффициент более резко реагирует на
происходящие в совокупности структурные изменения. Он рассчитывается
следующим образом: