Когда появились первые кофейни в Англии? Кто был ее владельцом?

Оксана Просветленный (25494), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Согласно хронике, сохранившейся в «Бритиш Музеум» , англичане начали посещать кофейни в 1652 г. Содержательницей первой кофейни в Англии была гречанка Паскуа Розе. Она рекламировала кофе следующим образом: «Кофе ободряет дух, исполняет сердце радостью, отлично действует против воспаления глаз, предохраняет от водянки и излечивает ее, как и подагру, и цингу» .

http://www.eda-server.ru/cook-book/napitki/chai-kofe/st00003.htm
Остальные ответы
Luna Luna Мыслитель (7405) 16 лет назад
Первая английская кофейня была открыта в 1652 году в Оксфорде Эдвардом Ллойдом. Именно в этом coffe house собирались судовладельцы и торговцы, основавшие впоследствии знаменитую страховую компанию Lloyd`s.

Irena Gregor Знаток (334) 16 лет назад
В 17 веке, открыла первую кофейню какая-то не-то турчанка не-то гречанка... кажется в Лондоне
olga Профи (616) 16 лет назад
В Англии первая кофейня была основана в Оксфорде в 1650 году. Спустя два года открылась следующая кофейня - в Лондоне. Кофе тогда стоил один пенс, а кофейни называли "университетами за пенни" (penny universities), поскольку студенты считали, что там можно почерпнуть больше знаний, чем во время лекций в учебных заведениях. Любимые кофейни были не только у студентов: в одних местах встречались юристы (The George), в других медики (Baston). Кофейни были также популярны среди людей, провозглашавших антиправительственные идеи, но когда король Чарльз II решил закрыть кофейни, его запрет продержался только одиннадцать дней. Из-за сильной волны протеста англичан кофейни снова открыли свои двери, а на престиж короля была брошена тень. В конце концов главным напитком англичан стал не кофе, а чай, благодаря Восточно-индийской компании, которая привела к увеличению поставок более дешевого чая.
Источник: www.tchibo.ru