Есть ли смысловое различие в словах "отчего" и "почему"?
Дополнен
Какое?
Я думаю, что "отчего?" устаревшее слово В современном языке используют "почему?" Сравним 2 предложения: "Отчего Ты это сделал?" и "Почему Ты это сделал?". Отсюда ясно, что эти слова по всей видимости являются синонимами. А в английском языке, например, только why Хотя сравнивать нельзя, так как языки относятся к разным семьям.
Вопрос "почему?" помогает найти причину того или иного явления. Спрашивая "отчего?", мы пытаемся понять, в следствии чего что-то произошло. Впрочем, это только оттенки смысла, различие не очень большое.
да. очень большое