Как насекомые "поют"?

БесстыжаЯ ™...® Гений (54955), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Очень трудно выбирать здесь Лучший ответ, думаю, Элка и Елена на меня не обидятся.
Лучший ответ
Елена Сч. Искусственный Интеллект (132904) 17 лет назад
Про кузнечиков тебе рассказали.. .

Кроме кузнечиков и цикад существует более 10 000 видов "разговаривающих" насекомых, и ведут они свои "беседы" чрезвычайно разнообразными способами. Одни потрескивают сочленениями лапок, жуки-усачи поскрипывают сегментами брюшка, клопы-гладыши пощелкивают лапками по хоботку, бабочки издают звуки, ударяя себя ребром крыла в грудь, жуки-щелкуны щелкают сочленениями головы и груди. Очень многие насекомые умеют "разговаривать" крыльями, вибрируя ими с разной частотой. Бабочка махаон (Papilio machaon) совершает 5-6 взмахов в секунду, траурница (Nymphalis antiopa) - 10. Мы способны слышать низкий гудящий звук, который издают в полете бабочки-бражники, чьи крылья делают 45-50 взмахов в секунду. "Звучат" и летающие жуки: майский жук жужжит, совершая 45-50 взмахов крыльями в секунду, жук-навозник (Geotrupes vernalis) - 85-90, а божьи коровки в полете взмахивают крыльями до 100 раз в секунду. Летающие стрекозы и слепни "звучат" благодаря 100 взмахам в секунду, осы, в зависимости от вида, - 110-250, шмели - от 190 до 350. Пчелы работают крыльями еще активнее - до 450 взмахов в секунду, но нагрузившись медом, делают до 330 взмахов и гудят пониже. Рекордсменами по "скороговорению крыльями" по праву считают комаров - 500-600, а у некоторых - до 1000 взмахов в секунду. При такой частоте издаваемый звук становится неприятным для нашего уха. Вспомните, как нас раздражает ночное зудение летающего комара.

как всегда - все по разному.. .:-)

А ещё они и слышат.. .то же интересно.. .
http://articles.excelion.ru/science/biology/18001759.html

Бывают ли говорящие насекомые?
На сегодняшний день известно около 1 млн. видов насекомых. Из них порядка 10 тыс. способны производить различные звуки. Тем не менее насекомые не располагают голосовым аппаратом, а звуки издают трением одной части тела о другую. Только бражник Мертвая голова (Acherontia (Manduca) atropos) обладает особым органом «речи» , расположенным в глотке. Эта бабочка, будучи потревоженной, в отличие от других насекомых не безмолвствует, а пищит. Звук, издаваемый ею, образуется при засасывании воздуха в пищевод — начинает вибрировать тонкая хитиновая пленка, расположенная на внутренней поверхности верхней губы бабочки. Порой производимый звук столь громок, что напоминает крик. Эта бабочка — обитатель южных ландшафтов, из-за своего необычного внешнего вида не пользуется симпатиями у большинства людей, а ее «крики» многими расцениваются как дурное предзнаменование.
http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=302
Остальные ответы
ЭЛКА Мудрец (17226) 17 лет назад
Лишь в XX в. биологи начали всерьез интересоваться тем, как и зачем насекомые издают звуки. В начале века жизнь поющих насекомых изучал энтомолог Ж.А. Фабр. Он установил, что представители отряда прямокрылых - кузнечики и медведки - разговаривают при помощи стридуляционного аппарата. На одном крыле насекомого имеется гладкое и прочное (как кожа на барабане), окруженное твердыми жилками приспособление, на другом крыле - прочная жилка с зазубринками. Потирая крыльями, насекомые издают звуки. Ну чем не скрипочка со смычком? Другим прямокрылым - саранчовым (кобылкам, например) - приходится потирать ногами, так как стридуляционный аппарат у них расположен именно там. Подобное приспособление позволяет управлять не только громкостью звука, но и изменять его тембр и частоту. Фабр считал, что у кузнечиков и саранчи есть по несколько десятков разнообразных песен. А одними из самых лучших музыкантов в мире животных Фабр считал сверчков и трубачиков - в их репертуаре, по мнению некоторых исследователей, чуть ли не 500 различающихся песен
Elena Просветленный (34070) 17 лет назад
Всем известно, что многие насекомые могут издавать звуки: одни жужжат, другие скрипят, свистят и даже поют.. . На Востоке много сотен лет назад держали в специальных клеточках некоторые виды цикад, чтобы те услаждали слух богатых вельмож своими песнями. Изнеженных придворных певцов очень ценили. Считалось особым изыском преподнести кому-либо в дар клеточку с членистоногим соловьем. Но мы с вами больше знакомы со свободными бардами природы - кузнечиками, цикадами, шмелями, пчелами.. .

Песни сверчков, саранчи и кузнечиков представляют собой стрекотание, возникающее за счет трения одной части тела о другую. У некоторых видов саранчовых на внутренней стороне бедер задних ног имеется ряд бугорков, или шишечек. Звук возникает, когда поднятая нога трется этими шишечками о выступающую жесткую жилку переднего крыла.

Звонкие песни кузнечиков
Песни кузнечиков более звонкие, "чистые", содержащие очень высокие тона. Музыкальный инструмент у них гораздо сложнее. Он состоит из утолщенной жилки на левом надкрылье, изрезанной наискось твердыми зазубринками - настоящего смычка! - которая трется об утолщенную жилку на правом надкрылье, обрамляющую тонкую перепонку, "зеркальце" овальной формы. Перепонка-"зеркальце" колеблется, усиливая возникающий при трении звук. У кузнечиков органы слуха помещаются на передних ногах, у основания голени, то есть второго отдела ноги, в том месте, которые дети называют у кузнечика "коленкой". Внешне они мало заметны - это небольшие продолговатые отверстия, затянутые перепонкой.

Личинка кузнечика углокрылого, чьи крылья еще не сформировались, сидит на цветке. Когда крылья отрастут, на них разовьются "музыкальные" инструменты, называемые органами стрекотания, - зазубрины на одном и скребок на другом. В течение лета они соприкасаются более 50 млн. раз, звук усиливается перепонками крыльев и разносится далеко вокруг, внося свой вклад в вечернюю симфонию насекомых.

Самец кузнечика углокрылого водит "смычком" верхнего крыла по зазубренному краю другого крыла, передавая на большое расстояние с помощью крошечного хитинового усилителя свое приглашение на свидание. Самки могут слышать этот призыв за милю от самца.

Глухие и скрипучие песни кобылок

Песни многочисленных видов саранчовых - кобылок глухие, скрипение, "шумные", потому что их звуковые органы устроены проще, чем у кузнечиков, и песня, а вернее, поскрипывание, напоминающее царапанье иголки по бумаге, возникает при трении бедер длинных задних ног об утолщенную жилку надкрылий.
Источник: http://www.apus.ru