Родина оливок?
нужна подробная история
Израиль
Олива символизирует мир, достаток, плодородие, победу. Согласно греческим мифам, олива создана богиней Афиной в соревновании на право дать имя городу Афины (Посейдон, ее соперник на соревновании, создал лошадь). Венок из ветвей оливкового дерева стал высшей наградой для граждан Греции, а на Олимпийских играх венки несли в честь богини; они же были и высшей наградой. Плодовитость дерева сделала его и символом плодородия; на свадьбу невеста и жених надевали или несли в руках гирлянду из оливковых ветвей. Эти ветви также символизировали мирные намерения. В Библии голубь возвращается к Ною с листом оливкового дерева, и это служит знаком, что воды потопа начинают спадать. Ранние христиане иногда использовали венки из ветвей оливкового дерева как символы мученичества.
поищи в google
На этот счёт ещё продолжаются споры. Согласно одной версии, маслину окультурили на северном побережье Средиземного моря (у греков есть легенда, что в оливковое дерево превратилось копьё Афины), по другой - она была окультурена на Ближнем Востоке. В любом случае, это случилось очень давно (упоминания в египетских источниках, прессы для выжимания масла, находимые при раскопках в Средиземноморье, датируются 3-2м тысячелетиями до н. э).
Средиземноморье.