Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вулкан как устроен внутри? Что такое "спящий вулкан"? В спящем состоянии он же все равно опасен?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Счастливая Гений (50116) 16 лет назад
Вулканы — геологические образования на поверхности земной коры, извергающие на поверхность лаву, вулканические газы, камни (вулканические бомбы) , пирокластические потоки.

Вулканы классифицируются по форме (щитовые, стратовулканы) , активности (действующие, спящие, потухшие) , местонахождению (наземные, подводные, подледниковые) и др.
Действующим вулканом принято считать вулкан, извергавшийся в исторический период времени или в голоцене.
Понятие активный достаточно неточное, так как вулкан, имеющий действующие фумаролы, некоторые учёные относят к активным, а некоторые к потухшим.
Спящими считаются недействующие вулканы, на которых возможны извержения, а потухшими — на которых они маловероятны.

Основные части вулканического аппарата: магматический очаг (в земной коре или верхней мантии) ; жерло — выводной канал, по которому магма поднимается к поверхности; конус — возвышенность на поверхности Земли из продуктов выброса вулкана; кратер — углубление на поверхности конуса вулкана.

Линейные вулканы или вулканы трещинного типа, обладают протяжёнными подводящими каналами, связанными с глубоким расколом коры.
Как правило, из таких трещин изливается базальтовая жидкая магма, которая растекаясь в стороны, образует крупные лавовые покровы.
Вдоль трещин возникают пологие валы разбрызгивания, широкие плоские конусы, лавовые поля.
Если магма имеет более кислый состав (более высокое содержание SiO в расплаве) , образуются линейные экструзивные валы и массивы.
Когда происходят взрывные извержения, то могут возникать эксплозивные рвы протяжённостью в десятки километров.
Вулканы центрального типа имеют центральный подводящий канал, или жерло, ведущее к поверхности от магматического очага.
Жерло оканчивается расширением, кратером, который по мере роста вулканической постройки перемещается вверх. У вулканов центрального типа могут быть побочные, или паразитические, кратеры, которые располагаются на его склонах и приурочены к кольцевым или радиальным трещинам.
Нередко в кратерах существуют озёра жидкой лавы.
Если магма вязкая, то образуются купола выжимания, которые закупоривают жерло, подобно «пробке» , что приводит к сильнейшим взрывным извержениям, когда поток газов буквально вышибает «пробку» из жерла.

Остальные ответы
Тина Мыслитель (7962) 16 лет назад
Возьмите учебник за 5 класс, они сейчас как-раз проходят
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
о...вулкан-это все-таки мина замедленного дейсвтия.не знаешь когда проснется и какие будут последствия
Irina Luna Просветленный (23248) 16 лет назад
Полный ответ на свой вопрос Вы найдёте в учебнике географии за 7-ой класс .
elena elena Мудрец (16639) 16 лет назад
тайна, покрытая мраком веков.
What's This? Профи (683) 16 лет назад
да. я кокрас учусь в 5 классе. даже в спящем виде вулкан опасен. в любую минуту вулкан проснётся и может начаться извержение.
Сергей Костюков Мыслитель (5141) 16 лет назад
Любой вулкан опасен, тем более спящий...
Kerry Просветленный (33466) 16 лет назад
он может проснуться... есть потухший вулкан-он уже не опасен
PANTERA Мудрец (12848) 16 лет назад
спящий вылкан-это значит что много лет или веков он не действовал, Но в любой момент может проснуться!!
Злой Высший разум (104518) 16 лет назад
Вулкан.. . Ну как бы попроще.. . Эта та же вульва. С устройством понятно? Спящей вульвы не бывает - только дремлящая, но всегда готовая. То же и со спящим вулканом...
Joker33 Мастер (1217) 16 лет назад
Да, опасен, т. к. может проснуться в любой момент
Пользователь удален Мудрец (11227) 16 лет назад
ыулкан - это гоа, в котоой по середине есть дыра и в этой дыре имеется лава.
Вера Гуру (3392) 16 лет назад
ой! это опасное вещь... горячаяяя
marinegirl Мыслитель (7559) 16 лет назад
Недействующий вулкан, у которого острая макушка - может "проснуться" в любой момент. А вот, вулканы с пологой вершиной вряд ли будут действовать. Таковыми являются крымские горы. Они тоже были в свое время вулканами, но сейчас - другое дело.
Angelina Просветленный (41880) 16 лет назад
Ты что неучилась в школе? Тебе любой ученик ответит. А вообще- если серьезно (выспись хорошо).
Тоша D@rk Профи (546) 16 лет назад
почитай умные книжки может чё и узнаешь!!
shel Мыслитель (5693) 16 лет назад
Даже спящий вулкан выглядит внушительно и устрашающе, что уж говорить о нем в момент извержения, когда лава огненными языками слизывает все, что встречает на своем пути, а пепел покрывает округу на десятки километров!

Натали Просветленный (40912) 16 лет назад
конечно в спящем состоянии вулкан все равно опасен, не известно когда проснется и взорвется, надо быть осторожным рядом с вулканом.
СТАРЫЙ Мыслитель (8745) 16 лет назад
Вулкан - это полая гора, дно которой покрыто обсиданом.Это спящее состояние.Когда дно нарушается, огненная лава прорывается наружу(для этого надо знать устройство самой Земли)считается,вулкан "проснулся".