А кто знает в чем изначально бъло отличие православнъх и католиков?

Пользователь удален Ученик (190), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
SSSER Мастер (2334) 16 лет назад
Ярослав Блудов - прекрасно все пояснил :-) В строгом соответствии с ником.

Подробное рассмотрение вопроса есть, например, здесь: http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=84761.0
Остальные ответы
www.petrochenkos.ru Мыслитель (8639) 16 лет назад
Просто говоря, хотели поделить власть.
Vladimir Просветленный (24045) 16 лет назад
Разное представление о Св. Троице.
Разное понимание исхождения Св. Духа.
Католики: Св. Дух исходит от Отца и Сына.
Православные: Св. Дух исходит только от Отца.
Источник: Катихизис
Ярослав Блудов Мастер (1347) 16 лет назад
Эх, . вспомнить бы.. .
На одном из соборов, проходивших в Ватикане (пятнадцатый кажется, но могу ошибаться) каскол произошел.
И, опятьже, если не ошибаюсь, толи по вопросу божественности иисуса, толи по воросу святого духа.. .
Вобщем с точки зрения современного невежды-обывателя (эт я и про себя) ерунда какая-то.. . Вот с тех пор католическая церковь отдельно, православная отдельно...
Пользователь удален Гуру (4007) 16 лет назад
Отношение к таинству Причащения.