"Человек - это то, что надо преодолеть", - вещал Ницше. Как можно "преодолеть" самого себя?

Звёздный Свет Гуру (4333), закрыт 16 лет назад
Что такое Человек, преодолевший себя? --- Просьба писать сущностно, лаконично и бытийственно. Восхождения!
Лучший ответ
Relanium82 Мастер (1099) 16 лет назад
С помощью и поддержкой того, кто поднялся выше своих человеческих ограгничений, и кто есть богочеловек.
Звёздный СветГуру (4333) 16 лет назад
Хорошо сказано.
Заходи на www.aumka1.narod.ru

Силы Творчества!
Остальные ответы
Ксюшенька Мастер (2166) 16 лет назад
Никак! ты ничего не сможешь сам без Бога.. станешь колекой, если тебя переедет камаз.. и что ты смог?
Рафаэлла Оракул (72677) 16 лет назад
Преодолеть себя - значит преодолеть темную сторону своей личности, избавиться от своих страхов, комплексов и недостатков. Они-то и тянут нас вниз, не давая раскрыться нашей подлинной Личности.
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241970) 16 лет назад
Ницше, как многие другие моралисты,
"выписывали рецепты" для других,
не собираясь ими пользоваться ...
Светлана Мастер (2132) 16 лет назад
Характер делает жизнь бессмертной; характер существует и после смерти. Некоторые говорят: знание - сила, а на самом деле: характер - это сила. Даже приобретение знаний предполагает наличие хорошего характера. Каждый может выработать в себе безупречный характер, без единого намека на зло. Вот качества, которые в совокупности составляют безупречный характер: любовь, терпение, снисходительность, настойчивость и отзывчивость. Это высшие качества, их следует развивать.
Лик Ученик (176) 16 лет назад
Наверное он имел в виду организм. Под словом "человек" здесь кроеться слово тело. Ведь тело без души - это марионетка, кукла. А под "преодолеть себя" он говорил что сила души должна преодолеть силу тела.
Или он хотел сказать что человек должен бороться с земными чувствами, эмоциями.
Или же он хотел сказать что надо достичь истиной гормонии тела и чувств.
Гудвин Просветленный (44171) 16 лет назад
Надо укращать в себе зверя!
Константин Жигачев Ученик (114) 16 лет назад
Это тот человек, который достиг согласия с Господом в себе
Игнатова Яна Мастер (2451) 16 лет назад
Мне кажется, что наверное правильней сказать осознавший себя!! ! Преодоление состоит в познании того, что ты душа - вечная, неизменная, которую нельзя не разрубить, не сжечь, не утопить. Когда ты поймешь, что ты не есть это тело, тогда все измениться и ты пойдешь по другому пути- пути служения Господу.
Хлебушек Ученик (134) 16 лет назад
Сперва нужно преодолеть свои плохие качества, затем хорошие..затем проанализировать то,что ты сделал..и наверное на остаток того времени,что тебе предназначено ,просто жить... от Маринэки
Ballex Гуру (2895) 16 лет назад
Быть собой. Воплотить в себе все лучшее и рассказать другим. Нет понятия "секта" Есть понятие "любовь". Даже к тому, кого ненавидишь. Любовь спасает и спасет. Кому нужно, тот - поймет.
vvv Гуру (4353) 16 лет назад
"Преодолеть Мою божественную энергию, состоящую из трех материальных гун, невероятно трудно. Но те, кто предался Мне, могут с легкостью выйти из-под ее влияния". Бхагавад-гита 7.14
Звёздный СветГуру (4333) 16 лет назад
AUM - "Высокому Концу"!

Попробуй прояснить конкретизированно сказанное.
Заходи на www.bhagavadgita-advaita.nrod.ru

Присутствия!
vvv Гуру (4353) www.bhagavadgita-advaita.nrod.ru- Ошибку выдаёт?
Игорь Профи (836) 16 лет назад
Себя еще понять надо
...*~Brutal Puppe~*... Мастер (1632) 16 лет назад
Т.е. получается человек должен преодолеть сам себя...это интересно, наверно он может это сделать с помощью каких - то целей, которые не приодолимы, но он пытается их преодолеть и преодолевает....Я вообще думаю, что нашего человечество смогло преодолить себя, наверно потому, что созданот много руками и умом человека....вспомним первобытное общество, какое оно было и человека сегоднешних дней....это земля и мир!!!!А вообще некоторые ученые считают, что на нашей планете наше человечество это пятая "раса", которая скоро вымрет и будет шестая....человек эволюционируется, так из обезьян появились мы, а из нас появится новый человек, с новыми способностями....Следовательно человек может преодолеть сам себя....с помошью эволюции
Волжский Черкас Гуру (4087) 16 лет назад
Это умение управлять собой. не поддаваясь первому порыву.
Пользователь удален Профи (812) 16 лет назад
Я думаю, преодолеть себя - это самосовершенствоваться, избавиться от всех страхов, переживаний, привычек и зависимости.
Звёздный СветГуру (4333) 16 лет назад
АУМ
Заходи на мои сайты: www.aumka1.narod.ru

Если будет что сказать - пиши мне.

Светосилы!
ок)
Джен Мастер (1273) 16 лет назад
Согласно теории Ницше, это значит перейти на качественно новый уровень развития своей личности путём отрицания и отказа от преобладающих характеристик в себе на настоящий момент.
Другими словами, это означает начать жизнь с чистого листа, т.е. осознать необходимость личностных изменений и суметь найти в себе силы для этого. А способы "преодоления" нужно искать, исходя из конкретной ситуации.
Звёздный СветГуру (4333) 16 лет назад
Ольга, - какие конкретно личностные трансформации должен преодолеть человек, чтоб стать Человеком?
Елена Kych@R Знаток (361) 16 лет назад
преодолеть самого себя можно лишь двумя способами: один из них - откинуть всё лишнее (лень, принципы, , жизненный опыт... ) и собраться; другой - умереть..