Где находится вулкан Кракатау?

БесстыжаЯ ™...® Гений (54955), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Извините, ошиблась с категорией:))))
Лучший ответ
Светлана ххх Гуру (3353) 16 лет назад
Вулкан Кракатау
В 152 км от Джакарты лежит печально известный остров Анак Кракатау - в переводе «дитя Кракатау». Дремавший столетиями вулкан Кракатау обнаружил свое коварство в 1883 г, когда внезапно началось катастрофическое извержение с выбросом на высоту 80 км (!) огромного количества пепла и образованием чудовищной подводной кальдеры. В нее хлынуло море, вызвав приливные волны, унесшие более 35 тыс человек.
Из порта Лабуан можно отправиться в двухчасовую прогулку к вулкану

Кракатау (индон. Krakatau) — бывший остров и действующий вулкан в Индонезии, расположен в Зондском проливе, между островами Ява и Суматра.

Площадь острова 10,5 км². Высота 813 м.
В августе 1883 года произошло исключительно сильное извержение, последствия которого были ощутимы во всём мире. 18 августа произошёл колоссальный взрыв. Его звук тогда был слышен на расстоянии до 4650 км. Во время извержения было выброшено около 19 км³ вулканического пепла, выпавшего на окружающей территории площадью более 800 тыс. км². От острова после осталось три небольших части — острова Раката, Сергун, Раката-Кегил.

Причём повышенная концентрация пепла в воздухе отмечалась в течение нескольких лет на высотах до 80 км и вызывала интенсивную окраску зорь.

Цунами поднявшее волну высотой до 40 м, привело к гибели на соседних островах около 36 тысяч человек.

Были так-же и последующие за этим извержения в 1927—1929, 1950—1952, 1966, 1992 годах и 5 февраля 1999 года.

Новый вулкан на острове Раката образовавшийся после извержения Кракатау в 1927 году называют также Анак (Дитя) Кракатау.
Остальные ответы
Алексей Просветленный (34136) 16 лет назад
в Индонезии между о. Суматра и Ява
Vasily Berezin Просветленный (36765) 16 лет назад
вот тебя прет.... я незнаю где бобруйск и урюпинск находяцца, аты какатау.. . ))
Дмитрий КуликовскийПрофи (985) 12 лет назад
Ответ мудреца.
Катеня ЯковлеваУченик (110) 9 лет назад
Долбаеб.. .
Фемида Мыслитель (6289) 16 лет назад
В Индонезии, на острове Анак Кракатау (в пер. «дитя Кракатау»).
Оксана Дубовская Гуру (3709) 16 лет назад
в Индонезии, в Зондском проливе между островами Ява и Суматра