Вообще - все устройства ручного ввода (мышки, клавиатуры, перья, трекболы, тачпады, джойстики) подключенные унифицированным _программным_ способом и через универсально-стандартные "соеденители": USB, BlueTooth, возможно и IrDa Отличие от "старых" устройств в том, что те использовали программный интерфейс уникальный для каждого рода, и специальные разъмы (джойстики, MIDI) - это хорошо видно в Диспетчере устройств - там для мышек, джойстиков и пр. есть отдельные разделы, а для HID - один.
Макс
O_o
На задней стенке системного блока (обычно) все разъемы находятся.
Для MIDI разъем трапецевидный, желтого цвета, 15 контактов в два ряда.
Но на современных компьютерах их _не делают_, потому, что всё, что подключается проводами - подключается через USB (маленький прямоугольный разъем с 4-мя плоскими контактами), и именно поэтому устройство - HID, а не MIDI.
Профили Bluetooth - Human Interface Device Profile (HID)
Обеспечивает поддержку устройств с HID (Human Interface Device), таких как мышки, джойстики, клавиатуры и проч. Использует медленный канал, работает на пониженной мощности.