Top.Mail.Ru
Ответы
17 лет назад

тавтологии очень много в нашей жизни, если сказать короче, то тавтология это использования большого количества однокоренных слов во фразе... пример: смешной - масло масляное...вода водяная существует тавтология неизбежная - когда говорят и пишут - СЛОВарь иностранных СЛОВ или крыть крышу или стелить постель. А также существует скрытая тавтология, когда используют не однокоренные, но синонимичные слова например: первый дебютный альбом (первый уже означает дебютный) необычный феномен (если необычный, то уже феномен) самый оптимальный или оценка рейтинга, или прейскурант цен или другой альтернативы нет....=) ведь слово альтернатива уже означает другой это в каком то смысле синонимы...

17 лет назад

Вообще-то правильно пишется : "тавтология".ТАВТОЛОГИЯ [греческое - tautologéō - "говорю то же самое"] - термин античной стилистики, обозначающий повторение однозначных или тех же слов. Античная стилистика подводит многословие речи под три понятия: периссология - накопление одинаковых по значению слов, напр. синонимов; макрология - обременение речи излишними пояснениями, напр. придаточными предложениями; тавтология - буквальное повторение тех же слов. Новейшая стилистика применяет ко всем этим понятиям общее обозначение - тавтология. Пример тавтологии из кельтской поэзии, вообще широко пользующейся тавтологией как художественным приемом: "...Ибо в битве, в борьбе и в бою, казалось ему, они были равны..." "Легче пасть от копья силы, смелости и ловкости боевой, чем от копья позора, стыда и поношения" ("Ирландские саги", пер. А. Смирнова). Благодаря особенностям семантического развития языка (см. "Семантика), в частности благодаря ослаблению первоначального значения, изменению социальной оценки и забвению этимологии слова, Т. возможна в языке в целом ряде случаев, не воспринимаясь как таковая: "черные чернила" (так как могут быть "цветные чернила") и т. п. Отсюда - возможность ряда риторических и стилистических фигур, построенных на Т. Особенно большое значение приобретает Т. в системах ритмической речи, построенных на параллелизме.

17 лет назад

Тафтология тупо тупили тупые тупики в тупом тупике шутливо шуточный шутник шуткует шутливые шутки истерует истерично в истерике истерический истероид

17 лет назад

Правильно так: туфталогия :) Можете надо мной смеяться, но слово «туфта» я представляю как что-то мягкое, плюшевое и уютное. Может быть, оттого, что оно напоминает муфту, в которую можно спрятать руки в мороз. Впрочем, значение жаргонизма «туфта» даже отдаленно не похоже на мои очень положительные визуальные ассоциации. Слово это носит негативный оттенок, обычно им называют что-то плохое, некачественное или неправдоподобное. Синонимов у этого слова море, от нейтрального «ерунда» до такого же жаргонного «фуфло». Я уже не говорю о нецензурных словах. Как ни странно, моя игра в ассоциации отчасти оказалась верна. «Туфта» действительно имеет отношение к ткани. Правда, не к плюшевой и уютной, а к грубой и не очень красивой. Как отмечает Словарь русского арго Владимира Елистратова, «туфта» произошла от слова «туф» - названия ткани для подкладки под сукно. Но есть и другое слово – «тафта», шелковая ткань. К сожалению, правдоподобнее выглядит первая версия. Хорошую ткань, как говорится, «туфтой» не назовут. Впрочем, «тканевая» версия – далеко не единственная. Вполне возможно, отмечает Елистратов, что «туфта» – родственница слов «тухтыриться» и «тухтырь». Первое означает дуться, сердиться, второе – угрюмого человека. А словом «тафтуй» вообще называли болвана, неуклюжего. Если не брать в расчет те образы «туфты», которые я нарисовала в своем воображении, достаточно правдоподобной мне не кажется ни одна из этих версий. Потому что есть еще одна – она мне нравится больше всего. «Туфтой» называли игру в карты без денег. Кстати, в Большом словаре жаргона Мокиенко и Никитиной это значение слова «туфта» вообще стоит первым в списке. Далее следуют «подделка», «фальсификация», потом «что-либо недоброкачественное» и, наконец, «вздор», «вымысел». «Гнать туфту» – говорить ерунду, обманывать. Отсюда глагол «туфтить» – лгать, дезинформировать – и существительное «туфтогон» – обманщик. Наука о том, как научиться "гнать туфту".

17 лет назад

Тавтология это масло масляное.

2 месяца назад от
Ответ на пост «Совет как бороться с кавказцами»

Помнится, было психологическое исследование. Пара психологов (мужчина и женщина) имитировали ссору на улице (а за углом прятался третий психолог и фиксировал реакцию прохожих). Так вот, когда женщина кричала что-то вроде: "Я тебя ненавижу, зачем я вышла за тебя замуж!", вмешивалось около 15% прохожих, а когда она кричала "Убери руки, я тебя не знаю!" - что-то около 70%. Из чего исследователи сделали вывод, что окружающие реагируют на поведение участников ссоры и не вмешиваются, когда не получают точных сигналов, что жертве нужна помощь. Я сама такой способ использовала, когда как-то на рынке меня пытался оттеснить в сторону лохотронщик - тихо, угрожающе, ничего доброго в мой адрес не планировал (видимо). Наверное, повёлся на интеллигентный вид и напрасно. Ну я и завизжала вот эти самые слова, максимально громко: "Убери руки, кто ты такой, я тебя не знаю, что ты пристал, я тебя не трогала!" Удивительно, с какой скоростью он скрылся - про такое говорят "растаял в толпе". Даже кричать "помогите" необязательно. Помощь всегда приходит. Не могу сказать, что это часто требовалось, но пару раз понадобилось. Короче: в ситуации приставаний забываем про хорошее воспитание, орём со всей дури, в тексте вопля информируем окружающих, что тот, кто к вам лезет, вам незнаком и вам его внимание не нравится. В людном месте срабатывает практически везде. А вы как справляетесь, девочки? Это вообще относится ко всем! И к славянам, просто такое все-таки у них реже ...

2 месяца назад от
15 лет назад от