Какой фразой греческий математик Эвклид завершал все математические рассуждения?

Lady Гений (63311), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Артем Маркин Просветленный (30011) 17 лет назад
Греческий математик Эвклид завершал все свои математические рассуждения фразой: Quod erat demostrandum(faciendum) - что и требовалось доказать.

Евкли́д или Эвклид, (др. -греч. Ευκλείδης) — древнегреческий математик, живший, согласно Проклу, во время правления Птолемея I, он моложе учеников Платона и старше Архимеда и Эратосфена. По наиболее распространенной версии Евклид работал в Александрии в III веке до н. э.

Главный труд Евклида - Начала (лат. Elementa) - посвящен аксиоматическому построению геометрии и состоит из 13-ти книг, к которым присоединяют две книги о пяти правильных многогранниках, иногда приписываемых Гипсиклу Александрийскому. Собственно геометрия прямых линий, кругов и плоских фигур заключается в первых шести книгах, а в пяти последних книгах изучаются поверхности и тела, в 7-й, 8-й и 9-й книгах рассматриваются свойства чисел, в 10-й рассматриваются в подробности величины несоизмеримые. В сети доступны греческий текст по изданию Гейберга, перевод на английский и русский языки.

Ватиканский манускрипт, т. 1, 38v - 39r. Euclid I prop. 47 (теорема Пифагора). Следует подчеркнуть, что до настоящего момента не дошли более ранние произведения, в которых давались бы не рецепты вычислений и построений, но что-либо доказывалось; поздние античные произведения существенно уступают Евклиду. Этот труд оказывал огромное влияние на развитие математики вплоть до Новейшего времени.

Текст Начал на протяжении веков были предметом дискуссий, к ним написаны многочисленные комментарии. Древнейший из их, написанный Проклом, является важнейшим источником по истории и методологии греческой математики. В частности, Прокл дает краткое изложение истории греческой математики (т. н. Эвдемов обзор) , обсуждает весьма непростую взаимосвязь метода Евклида и логики Аристотеля, роль созерцания в доказательствах (фрагмент из Порфирия) . Из древних комментаторов следует упомянуть еще Паппа, из новых Пьера Рамуса, Федериго Коммандино, Христофа Шлюсселя (Клавия) и Савелиуса.
Остальные ответы
Акрамахер Мастер (2268) 17 лет назад
что и требовалось доказать
LadyГений (63311) 17 лет назад
а по латыни эту фразу можете "сбацать"? )))))))))
Alin Знаток (337) 17 лет назад
эврика! А ты мне не поможешь? Нужно пройти по данной ссылке
href="http://www.jetune.ru/us600473">http://www.jetune.ru/us600473
Maxi Мастер (2096) 17 лет назад
что и требовалось доказать,я гений,блин!