что такое васаби

Пользователь удален Профи (581), закрыт 16 лет назад
по тнт будет показывать такой фильм, что такое васаби
Лучший ответ
Остальные ответы
Ярославна К. Профи (950) 16 лет назад
В Питере это ресторан )))))))))
. . Мастер (1175) 16 лет назад
очень острое блюдо (японское)
Ксения Мудрец (12871) 16 лет назад
это такая зеленая острая хрень - подается к суши)
Апполинария Гуру (4138) 16 лет назад
По-моему, это имя главной героини.
Пользователь удален Мастер (1911) 16 лет назад
Васаби — японская разновидность хрена, приправа, используемая в японской кухне.
Злостный СПАМер Знаток (352) 16 лет назад
Лозунг моего друга только что именно он означает он сам незнает :)))
G D Мудрец (11069) 16 лет назад
Васаби (яп. 山葵 (ワサビ)) — японская разновидность хрена, приправа, используемая в японской кухне. Так же называют растения видов Wasabia japonica, Cochlearia wasabi или Eutrema japonica (о последнем некоторые источники пишут, что их отождествляют ошибочно), относящихся к семейству крестоцветных.

Светло-зеленый корень васаби высушивается, перемалывается и растирается в пасту. Из него приготовляется очень острая приправа, которая традиционно используется, как приправа к суши, а также во многих других японских блюдах.

Васаби растет по берегам горных рек. Культивировать это растение начали в X веке. Существуют две агротехники: растить в холодной горной воде в полупритопленном состоянии (хон-васаби) и на огороде. Второй сорт считается менее качественным, выросший на берегу васаби отличается более ярким вкусом.

Васаби культивируют на Тайване, в США, в Китае, в Корее и в Новой Зеландии.

Благодаря особым веществам — изотиоцианатам — Wasabia japonica препятствует разрушению зубов. Исследования показали, что эти вещества подавляют рост Streptococcus mutans — бактерий, вызывающих кариес. Благодаря тем же изотиоцианатам васаби предполагается использовать для борьбы с раковыми опухолями. Кроме того, известна способность васаби предотвращать образование тромбов и играть роль антиастматического компонента. А чрезвычайную популярность приправы в сочетании с сырой рыбой можно объяснить сильными антимикробными свойствами васаби.

Употребление васаби в пищу в виде натертого корня началось с 1396 года в районе Сидзуока. Жители Сидзуоки принесли васаби в дар будущему сёгуну. По преданию, ему приправа понравилась, и он стал распространять васаби в других регионах Японии.

Стебли и цветы васаби также используются в японской кухне. В частности, из них готовится темпура. Для приготовления используются трёх- четырёхлетние корни.

По причине дороговизны васаби, в подавляющем большинстве ресторанов, как в Японии, так и за ее пределами, используют имитацию васаби на основе хрена, специй и пищевых красителей. Имитация васаби производится в виде порошка или готовой к употреблению пасты в тюбиках.

А фильм, ну просто там герой Рено жрет его и не чувствует остроты, а так ну прикольный боевик.
Лилова Ученик (246) 16 лет назад
Васаби - это вроде такая фигня, которую кладут на тарелку с суши. И он вроде очищает язык от вкусовых ощущений, чтоб ты в полной мере насладился вкусом следующего кусочка !!!
Оксана С. Гуру (3220) 16 лет назад
Вассаби это пряность похожая на зеленый гороше но очень и очень острая.